Темы статей
Выбрать темы

«Блокировочные» критерии: Минфин исправляет неточности

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Солошенко Людмила, Белевцова Людмила
Приказ Минфина от 21.07.17 г. № 654 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 13 июня 2017 года № 567»

И месяца не прошло с момента запуска «блокировочных» критериев при регистрации налоговых накладных (НН) и расчетов корректировок (РК) в ЕРНН, а Минфин уже исправляет некоторые неточности в «блокировочной» процедуре.

Что же новенького здесь ожидает плательщиков НДС?

1. Подкорректировали формулу расчета критерия № 1.

Напомним: согласно критерию № 1 под мониторинг должны попадать НН, одновременно соответствующие 3 признакам. Один из них — соотношение объемов поставки товаров/услуг и их условных остатков.

Вместе с тем формула для расчета такого показателя была несовершенной. Ведь для этого Минфин предлагал сначала исчислять разницу между объемами поставки товара/услуги и объемами его приобретения, а затем полученные данные увеличивать на коэффициент 1,5.

Такой подход давал сбои. Например, в случае если плательщик НДС впервые купил товар в 2017 году и попытался его продать. Чтобы решить эту проблему, в формуле расчета достаточно было поменять местами «входящие» и «исходящие» объемы поставки.

Как раз это и сделал Минфин в комментируемом приказе. При этом добавил: в объемах приобретения не будут учитываться объемы приобретения товаров/услуг по льготным и нулевым операциям.

К сожалению, такая рокировка не спасает от блокировки плательщиков НДС, которые продают товары частями. Надеемся, и это недоразумение скоро будет исправлено.

И еще. В старой формулировке критерия № 1 речь шла о мониторинге исключительно НН. Теперь же проверять будут также и РК.

2. «Разблокировочные» документы обязали подавать исключительно в электронном виде. А значит, отправлять документы в бумажном виде (через местных налоговиков) уже нельзя.

Комментируемый приказ вступил в силу 12.08.17 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше