Темы статей
Выбрать темы

Проверять контрагента на добросовестность нужно самостоятельно

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Солошенко Людмила, Белевцова Людмила
Письмо ГФСУ от 31.07.17 г. № 1435/6/99-99-14-02-02-15-ІПК

После введения процедуры блокировки для плательщиков НДС все большее значение приобретают реальность проводимых операций и добросовестность контрагентов, которые в них участвуют.

В комментируемом письме налоговики рассмотрели нюансы этой проблемы.

1. Проверять своих контрагентов на добросовестность должны сами налогоплательщики.

Одним из принципов предпринимательской деятельности является самостоятельный выбор поставщиков и собственный коммерческий риск (часть первая ст. 44 ХКУ).

Однако при выборе контрагентов субъект хозяйствования не должен действовать наобум. Он обязан следовать принципу «разумной осмотрительности» и «должной осторожности». То есть скрупулезно выбирать поставщиков, порядок заключения сделок с которыми не должен вызывать сомнений.

Кстати, на этом уже давно настаивают и суды (определения ВАСУ от 26.06.14 г. по делу № К/800/15689/14, от 22.01.15 г. по делу № 816/1601/14).

Учитывая важность подбора контрагентов при определении реальности той или иной операции, придется постараться собрать и предоставить налоговикам соответствующие доказательства добросовестности контрагентов.

В этом вам поможет не только стандартный набор документов, но и информация, полученная из общедоступных баз данных. Например, из реестров, размещенных на официальном сайте ГФСУ (https://cabinet.sfs.gov.ua).

Помимо этого, вы можете воспользоваться сервисом «Дізнайся більше про свого бізнес-партнера», размещенном в ленте сервисов на главной странице сайта ГФСУ. Он поможет узнать о наличии долга перед бюджетом второй стороны.

Но это еще не все. Совсем не лишним будет оценить деловую репутацию поставщика, риски невыполнения им обязательств, наличие у него необходимых ресурсов (производственных мощностей, технологического оборудования, квалифицированного персонала).

Заметьте: такую работу плательщику НДС придется проводить самостоятельно. Обратиться к налоговикам для получения информации о добросовестности других налогоплательщиков не получится.

Все потому, что законодательство не дает вам на это права. Вдобавок п.п. 17.1.9 НКУ защищает каждого налогоплательщика, запрещая фискалам разглашать сведения о таком плательщике без его письменного согласия.

2. Для подтверждения реальности операции необходимы первичные документы.

Например, для получения налогового кредита (НК) покупателю необходимо:

• наступление «первого события» (либо получение покупателем товаров/услуг, либо перечисление им с текущего счета средств на оплату товаров/услуг);

• наличие налоговой накладной (НН), зарегистрированной в ЕРНН поставщиком.

Но! При этом НН можно будет включить в НК при условии, что:

• имела место хозоперация по поставке товаров/услуг (операция должна быть реальной);

• НН составлена именно тем лицом, которое осуществило поставки товаров/услуг.

Подтверждением реальности хозоперации станут первичные документы (например, расходная накладная, акт или иной документ, содержащий сведения о действиях по передаче-приемке товара/услуги, платежное поручение). Именно в них будет зафиксирован факт совершения хозоперации, определены ее содержание и объем, должности, личные подписи или другие данные, позволяющие идентифицировать лиц, принимавших участие в осуществлении хозоперации.

Кроме того, чтобы операция считалась реальной, она должна вызывать изменения в структуре активов и обязательств у обеих сторон, участвовавших в ее осуществлении.

Заметьте: реальность хозопераций и добросовестность контрагентов налоговики могут определить только в ходе проверки. Например, зафиксировать факты внесения недостоверных сведений при составлении первичных документов, формирование псевдопокупателем НК на основании неправомерно составленной и зарегистрированной «поставщиком» НН в ЕРНН.

Все эти сведения станут причиной отказа покупателю в формировании НК. Так что будьте осторожны!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше