Темы статей
Выбрать темы

Неоплачиваемый листок нетрудоспособности — аргумент ли для переноса отпуска?

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Солошенко Людмила, Белевцова Людмила
Письмо Минсоцполитики от 17.07.17 г. № 1922/0/101-17/284

В комментируемом письме Минсоцполитики разъяснило порядок переноса ежегодного отпуска в случае временной нетрудоспособности работника (п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон № 504).

В общем случае эту норму следует применять так: если на период ежегодного (основного или дополнительного) отпуска пришлась болезнь работника, подтвержденная должным образом оформленным листком нетрудоспособности, то этот отпуск подлежит продлению или переносу на другой период на количество дней временной нетрудоспособности. Аналогичное правило действует и относительно социального дополнительного отпуска на детей (ч. 7 ст. 20 Закона № 504)*.

* См. статью «Дополнительный отпуск на детей: есть вопросы и есть ответы (ч. 2)» // «БН», 2017, № 33.

Однако на практике встречаются ситуации, когда работник предоставляет листок нетрудоспособности, который в силу ряда причин не подлежит оплате.

1. Заболевание или травма случились в результате алкогольного опьянения, о чем свидетельствует соответствующая отметка в больничном письме.

Напомним: помощь по временной нетрудоспособности не предоставляется в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, которые случились в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением (п. 5 ч. 1 ст. 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV).

Стоит учесть, что больничный лист не оплачивается лишь в том случае, если алкогольное опьянение стало прямой причиной получения травмы или заболевания (см. письма ФСС по ВПТ от 07.10.11 г. № 2966-07, от 26.02.09 г. № 04-29-352 и от 23.01.04 г. № 04-29-95). Если такая связь доказана, то у комиссии по соцстрахованию есть все основания для отказа в оплате больничного листа.

На основании такого листка нетрудоспособности в табеле учета использования рабочего времени дни болезни работника помечают буквенным кодом «НН» или цифровым кодом «27» (приказ Госкомстата от 05.12.08 г. № 489).

То есть в этом случае листок нетрудоспособности оформлен правильно, но он не оплачивается из-за того, что болезнь наступила в результате алкогольного опьянения.

Так вот, как следует из письма, которое комментируется, Минсоцполитики считает, что любой правильно оформленный листок нетрудоспособности в связи с болезнью работника (независимо от причин нетрудоспособности) считается основанием для продления или переноса на другой период ежегодного отпуска, если болезнь по такому листку пришлась на период указанного отпуска. При этом не суть важно, осуществляется выплата больничных по такому листку или нет.

2. Листок нетрудоспособности оформлен ненадлежащим образом (например, нет печати врача).

В случае выявления неверно оформленного листка нетрудоспособности комиссия по соцстраху учреждения должна принять решение о возврате такого листка нетрудоспособности застрахованному лицу для внесения заведением здравоохранения, которым он был выдан, соответствующих дополнений. Только после этого комиссия по соцстраху учреждения может принять решение: назначить или не назначить помощь по временной нетрудоспособности по такому больничному листу (письмо ФСС по ВПТ от 25.05.16 г. № 5.2-32-813).

По мнению Минсоцполитики, неверно оформленный листок нетрудоспособности не может считаться подтверждением «временной нетрудоспособности работника, засвидетельствованной в установленном порядке» для целей продления или переноса на другой период ежегодного отпуска. Следовательно, в таком случае ежегодный основной отпуск работника не подлежит продлению на дни болезни, которые пришлись на период отпуска, поскольку листок нетрудоспособности оформлен с нарушениями. При этом в табеле учета использования рабочего времени такие дни останутся обозначенными как дни ежегодного основного отпуска (буквенный код — «В» или цифровой код — «08»).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше