Темы статей
Выбрать темы

Аграрий, перешедший на общую систему с 01.01.17 г., отчитывается за обычный календарный год

Децюра Сергей
С какого отчетного (налогового) периода сельскохозяйственный товаропроизводитель, который с 01.01.17 г. перешел с уплаты единого налога группы 4 на общую систему налогообложения, может применять годовой налоговый период, установленный для производителей сельскохозяйственной продукции?

Под занавес декларационной кампании по налогу на прибыль аграриев* налоговики, похоже, определились с применением в 2017 году сельхозпредприятиями специального отчетного периода (с 1 июля прошлого года по 30 июня текущего года), предусмотренного п.п. 137.4.1 НКУ. Соответствующая консультация появилась в подкатегории 102.23.01 ЗІР ГФСУ.

* См. статью «Налог на прибыль аграриев: время подавать декларацию» // «БН», 2017, № 33.

Напомним. Для производителей сельскохозяйственной продукции установлен годовой налоговый (отчетный) период (п. 137.5 НКУ).

Кроме того, в п.п. 137.4.1 НКУ предусмотрено, что производители сельскохозяйственной продукции, определенной ст. 209 НКУ, могут избрать годовой налоговый (отчетный) период, который начинается с 1 июля прошлого отчетного года и заканчивается 30 июня текущего отчетного года. Для целей обложения налогом на прибыль к предприятиям, основной деятельностью которых является производство сельскохозяйственной продукции, относятся предприятия, доход которых от продажи сельскохозяйственной продукции собственного производства за предыдущий налоговый (отчетный) год превышает 50 % общей суммы дохода.

В то же время п.п. 4 п. 2 разд. XIX «Заключительные положения» НКУ установлено, что с 01.01.17 г. ст. 209 НКУ, регламентировавшая действие специального режима налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства, утратила силу.

Следовательно, с 01.01.17 г. НКУ не определено, какая продукция считается сельскохозяйственной для целей обложения налогом на прибыль.

С учетом указанного, налоговики делают вывод:

• производители сельскохозяйственной продукции, избравшие годовой налоговый (отчетный) период, который начался с 01.07.16 г., продолжают применять такой отчетный период до 30.06.17 г. и исчислять налог на прибыль в порядке, установленном для таких сельхозпроизводителей;

• с 01.07.17 г. производители сельскохозяйственной продукции не могут применять годовой налоговый (отчетный) период, предусмотренный п.п. 137.4.1 НКУ, поскольку отсутствуют критерии сельскохозяйственной продукции для целей обложения налогом на прибыль.

Указанную позицию ГФСУ подтверждает и Минфин в письме от 23.06.17 г. № 11210-09-10/16781 (ср. ).

От себя добавим: налоговики фактически признали, что в 2017 году для аграриев, которые с начала этого года стали плательщиками налога на прибыль, действует лишь один обычный годовой отчетный период (с 1 января по 31 декабря). Спецпериод они выбрать не могут. Следовательно, им не нужно отчитываться до 30.08.17 г. за вторую половину «специфического» сельскохозяйственного года.

Следует заметить, что окончание эры «специфического» сельскохозяйственного отчетного года связано с сугубо технической ошибкой законодателей, которые, исключив из НКУ статью 209, забыли убрать ссылку на нее из подпункта 137.4.1.

Раньше контролеры не видели в этом проблемы. В своих разъяснениях о сроках отчетности аграриев они говорили о производителях сельскохозяйственной продукции, определенной п. 2.15 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.04 г. № 1877-IV (см. подкатегорию 102.23.01 ЗIР ГФСУ). Теперь о таком подходе они не вспоминают.

Очевидно, дальнейшая судьба «специфического» сельскохозяйственного периода будет зависеть от законодателей. Если они исправят свою ошибку, то такой отчетный период может вернуться. Если нет — аграриям в дальнейшем придется отчитываться уже за «обычный» календарный год.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше