Темы статей
Выбрать темы

Как заполнить декларацию, если приобрели несколько земучастков

Как заполняется графа «починаючи з» общей части декларации по плате за землю при предоставлении ее впервые, если юрлицо в разные периоды приобрело права собственности на земельные участки, и каков порядок предоставления этой декларации: за все земельные участки вместе или за каждый отдельно?

За новоотведенные земельные участки или по вновь заключенным договорам аренды земли плательщик платы за землю подает налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным (п. 286.4 НКУ).

Форма налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности), утвержденная приказом Минфина от 16.06.15 г. № 560, используется плательщиками до 01.01.18 г. Начиная с 01.01.18 г. вводится форма декларации в редакции приказа Минфина от 23.01.17 г. № 9.

В случае предоставления декларации за новоотведенные земельные участки или по вновь заключенным договорам аренды заполняется графа «починаючи з» декларации, в которой указываются число и месяц.

При этом порядковый номер налогового (отчетного) месяца проставляется арабскими цифрами (для чисел из одной цифры в первом поле проставляется «0»).

Таким образом, в случае приобретения юрлицом в разные периоды (месяцы) прав собственности на земельные участки (независимо от того, на одной или нескольких территориях органа местного самоуправления находятся земельные участки) декларация подается по каждому факту приобретения прав собственности на земельный участок в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором такие права приобретены. В налоговой декларации в графе «починаючи з» указываются число и месяц приобретения права собственности на земельный участок.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 112.05

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше