12 месяцев расчетного периода — прогул: как считать компенсацию при увольнении?

В избранном В избранное
Печать
Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА и Елена ОГАЙ
Бухгалтерская неделя Февраль, 2017/№ 6
Письмо Минсоцполитики от 01.12.16 г. № 1624/13/84-16

Для начала отметим, что порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении регламентирован ст. 83 КЗоТ и ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР. В соответствии с указанными статьями работник при увольнении должен получить компенсацию за дни неиспользованного отпуска. В отношении ее предоставления у нас и возник вопрос, поскольку, как выяснилось, что не все так однозначно в предоставлении такой компенсации и в расчете ее суммы в случае, если в расчетном периоде нет заработка в связи с прогулом работника.

Напомним: расчет средней зарплаты для начисления суммы компенсации за неиспользованные дни отпуска осуществляется согласно нормам, предусмотренным Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабмина от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). И согласно п. 2 этого Порядка данный расчет производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу увольнения. В то же время в отношении лиц, у которых за последние 12 месяцев работы не было выплат, абз. 3 п. 4 данного Порядка гласит: «В других случаях, когда начисления производятся исходя из средней заработной платы, работник не имел заработка не по вине работника, расчеты производятся исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада».

Обращаем ваше внимание на фразу «работник не имел заработка не по вине работника». Из-за этой формулировки, как говорится, и весь «сыр-бор». Как рассчитывать компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск, если у работника в предшествующем увольнению расчетном периоде не было заработка из-за прогула?

Как вы понимаете, понятия «прогул» и «не по вине работника» явно несовместимы. Сам факт прогула в течение года подтверждает вину работника в отсутствии за данный период заработка. Из чего делаем вывод: руководствоваться данной нормой Порядка № 100 для расчета среднедневной зарплаты в отношении лиц, у которых за последние 12 месяцев работы не было выплат по причине прогула, нельзя! А других вариантов, как считать среднедневную зарплату в таких случаях, Порядком № 100 не предусмотрено.

За разъяснениями, как начислить компенсацию в данной ситуации, мы обратились в Минсоцполитики.

Что нам ответили? Министерство в комментируемом письме предлагает в качестве выхода из данной ситуации начислять компенсацию исходя из тарифной ставки, должностного оклада, объясняя это тем, что другого порядка расчета среднедневной заработной платы нет. Таким образом, в случае увольнения работник имеет право на получение компенсации за неиспользованный отпуск.

Внимание! Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется работнику независимо от причин увольнения.

При этом подчеркнем, что период прогула не входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, и за этот период компенсация не начисляется. Но если за отработанный до прогула период работник имеет неиспользованный отпуск, то работодатель при увольнении должен выплатить за эти дни компенсацию.

Вывод! Если на протяжении 12 месяцев расчетного периода работник не имел заработка из-за прогула, то сумму компенсации ему нужно рассчитывать исходя из установленной в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада.

А как же можно рассчитать сумму компенсации за неиспользованный отпуск в этом случае?

Ничего не остается, как использовать такой алгоритм расчета:

1. Тарифную ставку (должностной оклад) умножают на условные 12 месяцев расчетного периода.

2. Условный доход за расчетный период (оклад х 12) делят на количество календарных дней такого периода, уменьшив их на праздничные и нерабочие дни согласно ст. 73 КЗоТ. Если работнику трудовым договором установлено неполное рабочее время, то в расчете используют не полный должностной оклад, а его часть.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить