Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Будет ли штраф за задержку регистрации налоговой накладной 2015 года?

Дарья КРАВЧЕНКО
Бухгалтерская неделя Февраль, 2017/№ 6
В избранном В избранное
Печать
Могут ли налоговики оштрафовать плательщика НДС в 2017 году за задержку регистрации налоговой накладной, составленной в 2015 году?

Теоретически контролеры могут оштрафовать за задержку регистрации в ЕРНН налоговой накладной (НН), выписанной в 2015 году. Ведь для применения штрафных (финансовых) санкций к налогоплательщикам у контролеров есть 1095 дней (ст. 114 и 102 НКУ).

Но! С НН-2015 не все так просто. Дело в том, что возможность применить штраф за задержку регистрации таких НН зависит от периода, в котором они были составлены.

Например, в случае нарушения сроков регистрации НН/ РК в ЕРНН, составленных до 01.10.15 г., нормы «штрафного» п. 1201.1 НКУ вообще не применялись ( п. 35 подразд. 2 разд. XX НКУ).

А это значит, что если вы опоздали с регистрацией НН, дата составления которых приходится на период с 01.07.15 г. по 30.09.15 г. — штрафы согласно п. 1201.1 НКУ вам не грозят.

Но хотим предупредить: порой налоговики склонны ориентироваться не на начальную дату 01.07.15 г., а на дату вступления в силу Закона Украины от 16.07.15 г. № 64329.07.15 г. (письмо ГФСУ от 12.10.15 г. № 21562/6/99-99-19-03-02-15). Поэтому не исключено, что задержка регистрации НН, выписанных с 01.07.15 г. по 29.07.15 г., может стать предметом повышенного внимания контролеров.

В этом случае дополнительным аргументом против применения штрафов будет тот факт, что на момент «нарушения» п. 1201.3 НКУ обязывал Минфин утвердить Порядок применения таких штрафных санкций.

Соответственно и налоговики должны были применять штрафы за просрочку регистрации НН в ЕРНН лишь в соответствии с этим Порядком.

Поскольку Минфин такой Порядок не утвердил, а с 01.01.16 г. эту норму и вовсе убрали из НКУ, то фактически контролеры лишились права штрафовать плательщиков НДС за нарушение сроков регистрации НН/РК в ЕРНН в 2015 году.

Однако фискалы могут пойти другим путем и настаивать в этом случае на применении п. 11 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Согласно данной норме ответственность за нарушения у налогоплательщиков наступает на основании тех норм законодательства, которые действуют на момент выявления такого нарушения (письмо ВАдСУ от 24.11.11 г. № 2198/11/13-11).

Выходит, из-за того, что сейчас контролеры могут штрафовать плательщиков НДС, не руководствуясь порядком от Минфина, у них просто «развязаны» руки.

В таком случае остается уповать лишь на п. 58 Конституции Украины, который гласит: законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

В данном случае налицо расширение полномочий налоговых органов и ухудшение положения налогоплательщиков. А значит, применять штрафные санкции фискалы не вправе (постановление Полтавского окружного админсуда от 16.02.16 г. № 816/4843/15).

Админштраф. Напомним: ст. 1631 КоАП предусматривает ответственность должностных лиц плательщика НДС за нарушение установленного законом порядка ведения налогового учета в виде штрафа в размере от 85 до 170 грн. (от 170 до 255 грн. — в случае повторного нарушения в течение года).

Однако такой ответственности можно избежать, если продавец своевременно отразит налоговые обязательства по НН, зарегистрированной в ЕРНН с нарушением установленных сроков, в НДС-декларации (категория 101.30 ЗІР ГФСУ).

Но даже если он забудет это сделать — от админнаказания можно уйти. Ведь нарушение в виде несвоевременной регистрации НН является «разовым» нарушением. К админответственности за такое нарушение можно привлечь не позднее чем через 3 месяца после совершения правонарушения (п. 2 ст. 38, ст. 221 КоАП).

Но! Если на момент проведения проверки НН не зарегистрирована, такое нарушение квалифицируют как «длящееся». К ответственности за него могут привлечь не позднее 3 месяцев со дня его выявления.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно