Темы статей
Выбрать темы

«50 тыщ» — много или мало? (новые наличные ограничения)

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Ну как, вы обрадованы новым ограничением в наличных расчетах — в размере 50 тыс. грн. в день вместо прежних 150 тыс. грн.*? Вопрос риторический — можете не отвечать. Лучше давайте подробнее вникнем в детали последних «наличных» метаморфоз.

* См. «БН», 2017, № 1-2, с. 8.

Изменения в пресловутое «наличное» постановление № 210** были внесены постановлением Правления Нацбанка от 25.11.16 г. № 407.

** Постановление Правления Нацбанка «Об установлении предельной суммы расчетов наличными» от 06.06.13 г. № 210.

Новинки вступили в силу 4 января 2017 года.

Виды ограничений

Начиная с упомянутой даты применяются следующие три вида ограничений в наличных расчетах:

1) предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 10000 грн. (осталось, как и прежде);

2) между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня в размере 50000 грн.;

3) между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50000 грн.

Ограничено все (и зарплата!)

Первый вид ограничений («10-тысячный») остался неизменным. Что касается третьего — между физлицами по удостоверяемым нотариально договорам купли-продажи — то там изменилась (в три раза снизилась) только предельная сумма.

Поэтому сегодня больше внимания уделим второму виду ограничений «нал-расчетов» — между физлицами и предприятиями (предпринимателями).

Сначала напомним, что ограничение распространяется на наличные расчеты, проводимые в обе стороны: не только когда физлицо платит предприятию (предпринимателю), но и наоборот. Этот момент, связанный с неудачной формулировкой в постановлении № 210, Нацбанк на уровне писем уже давно отрегулировал (см., например, письмо Нацбанка от 24.03.14 г. № 11-117/12189).

А теперь вернемся к нашим новым наличным «баранам» и отметим момент, который важен для всех читателей: из формулировки, ограничивающей расчеты между физлицом и предприятием (предпринимателем), убрали слова «за товары (работы, услуги)».

То есть теперь формально под это ограничение подпадают любые виды наличных расчетов, кроме тех, которые попали в исключения. Напомним: согласно п. 2.3 Положения № 637*** ограничения по суммам расчетов между физлицами и предприятиями (предпринимателями) (а также ограничения расчетов предприятий (предпринимателей) между собой) по-прежнему не распространяются лишь на:

*** Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления Нацбанка от 15.12.04 г. № 637.

а) расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами;

б) добровольные пожертвования и благотворительную помощь;

в) использование средств, выданных на командировку.

Причем нормативы не предусматривают исключений для этих наличных ограничений больше ни для каких иных видов расчетов/выплат (включая оплату труда)!

Кроме того, в отношении первого и второго видов ограничений напомним, что количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается (п. 2.3 Положения № 637). То есть принять за день можно любую сумму наличных (хоть млрд грн.). Главное, чтобы расчеты с конкретным лицом (по одному или нескольким платежным документам) в течение дня не превысили соответствующий предельный размер (10 или 50 тысяч).

Отдельные виды «нал‑платежей»

В продолжение разговора о втором виде ограничений рассмотрим наиболее распространенные виды платежей, подпадающих под этот «нал-ограничительный» колпак.

Зарплата и другие. До выхода каких-то внятных либеральных разъяснений от НБУ предприятиям (предпринимателям) лучше не выдавать/не получать физлицу/от физлица наличные средства (в том числе зарплату) в день на общую сумму свыше 50 тыс. грн.

При этом, как мы сказали, если выплата не попала в исключения, не имеет значения вид наличных платежей — зарплата, выплаты по гражданско-правовым договорам, денежный вклад в УК, дивиденды, финпомощь (кроме упомянутой выше благотворительной помощи или добровольных пожертвований), компенсация ущерба и т. д. и т. п.

Отметим такой момент. При очень формальном прочтении п. 1 постановления № 210 для штрафных целей выплаты, проводимые в течение одного дня с одним и тем же лицом в обе стороны, могут складываться. Например, предприятие (предприниматель) выплатило физлицу «налом» зарплату — 40000 грн. и в тот же день оно внесло в кассу наличными (скажем, в погашение ущерба) 20000 грн. И что же: поскольку общая сумма «нал-расчетов» за день с одним лицом превысит предельные 50 тыс., то должностное лицо предприятия (или предприниматель) рискует отхватить штраф по ст. 16315 КУоАП (читайте о нем ниже)?.. Мы так не думаем — предыдущая практика применения постановления № 210 не допускала сложения встречных наличных платежей. Кроме того, такой фискальный подход противоречит духу этих наличных ограничений.

Но все же при наличии встречных задолженностей, если при их проведении через кассу (пусть даже только на «бумаге» — приход-расход) общая сумма с одним лицом может превысить 50 тыс. грн., возможно, лучше будет документально оформить зачет встречных (однородных) задолженностей, а через кассу провести (выдать или получить) только разницу, не превышающую «50 тыщ»

Хознужды. Сказанное выше теперь может коснуться и операций по выдаче подотчетным лицам наличных средств на хознужды (и возврату таких неизрасходованных средств из подотчета). Но с большей вероятностью под ограничение могут попасть компенсации по авансовому отчету работнику израсходованных им при этом собственных средств на нужды предприятия (предпринимателя). Теперь такие выплаты-расчеты тоже могут «заиграть» новым фискальным окрасом.

Но прежде отметим: ограничения, установленные постановлением № 210, распространяются на «расчеты наличными». В связи с чем обратимся к определению соответствующего термина — «наличные расчеты» из п. 1.2 Положения № 637. Это: «платежи наличными предприятий (предпринимателей) и физических лиц за реализованную продукцию (товары, выполненные работы, предоставленные услуги), а также по операциям, которые непосредственно не связаны с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и другого имущества».

Второй вид упомянутых в этом определении расчетов/платежей — платежи внереализационные. А исходя из приведенного в том же п. 1.2 определения внереализационных поступлений под «наличные расчеты» формально можно подвести и выдачу наличных под отчет, и возврат таких (неизрасходованных) сумм. Кстати, формально под ограничение должна попадать и выдача наличных средств на командировку, ведь п. 2.3 Положения № 637 не ограничивает только «использование средств, выданных на командировку», а не саму операцию по выдаче.

В то же время этот момент можно «проэксплуатировать» для обратного утверждения: выдача наличных под отчет на командировку (а равно — и на хознужды!) априори не должна подпадать под 50-тысячное ограничение и НБУ такие выдачи наличными расчетами для целей этих ограничений не считает. Усилить аргументы можно и определением ВАСУ от 21.06.16 г. № К/800/44326/15, в котором судьи указывают, что выдача наличных работникам под отчет не является платежом предприятия, а также наличным расчетом в понимании Положения № 637.

Однако на всякий случай рекомендуем не превышать 50-тысячный лимит также и при «подотчетных» расчетах.

И пока Нацбанк не выдаст на этот счет какого-то внятного разъяснения, сумму, превышающую 50 тыс. грн. (или вообще всю сумму), лучше переводить подотчетнику на карточку. Об этом следует помнить и предприятиям, «уходящим» от сверхлимита путем выдачи «на ночь» денег работникам под отчет, если такие «выдачи» и «возвраты» будут превышать 50 тысяч…

Тем паче не исключаются проблемы с компенсацией работнику потраченных им средств в наличных суммах, превышающих 50 тыс. грн. в день. Особенно если компенсируемые расходы будут трактоваться как произведенные работником действия самостоятельно и в пользу (но не по поручению) предприятия. В связи с этим определенный интерес представляет письмо Нацбанка от 21.06.16 г. № 50-0004/51974, текст которого допускает двойственные трактовки расчетов в подобных ситуациях.

Во избежание возможных проблем при наличных проверках лучше в таких случаях компенсировать по авансовому отчету одному лицу в день не более 50 тысяч.

А лучше — если сумма превышает 50 тысяч, переводить выплату работнику на картсчет. Так что при новой редакции постановления № 210 даже в таких видах «нал-расчетов» лучше не превышать 50 тыс. суммарно за день «в одни руки»/«от одних рук».

Кроме того, напомним, что если работник при «хознуждовой» закупке чего-то у предприятия (предпринимателя) превысит 10000 грн. или у физлица — 50000 грн. в день, то фискалы будут пытаться к должностным лицам предприятия такого работника применить упомянутый админштраф — по ст. 16315 КУоАП (ср. ). Ведь в таком случае считается, что работник проводил наличные расчеты от имени и по поручению предприятия. Тот же самый подход возможен и в ситуациях, когда работник сделал покупки для нужд предприятия за собственные наличные средства и даже когда их ему предприятие еще не компенсировало — все равно можно отхватить этот админштраф (см. упомянутое письмо НБУ).

Напомним также, что «нал-ограничения» (и первое, и второе) в расчетах распространяются и на те случаи, когда работник тратит на хознужды (за исключением командировочных расходов) наличные, снятые им с корпоративной карточки.

Имейте в виду, что все это касается наличных расчетов, проведенных начиная с 4 января. Так что, если еще есть возможность что-то исправить, исправьте. Справедливости ради отметим, что и раньше — при старой формулировке («за товары (работы, услуги)») — Нацбанк и фискалы пытались впихивать под налично-расчетное ограничение некоторые «нетоварные» (внереализационные) расчеты (выплату дивидендов, займов и т. п.), хотя нормативных оснований тогда для этого не было.

Через РРО. Расчеты наличными через РРО тоже подпадают под оба упомянутых «нал-ограничения», но это касается только ситуаций, когда через РРО рассчитываются именно наличными. В пользу такого вывода свидетельствует уже упоминавшийся нами выше термин — «наличные расчеты» из Положения № 637, предполагающий, что платеж производится только наличными средствами. Другое дело, если он осуществляется с помощью платежной карточки через работающий «в комплекте» с РРО терминал (а такие платежи тоже проводятся через РРО).

Наличные ограничения на расчеты платежными карточками не распространяются.

Ведь эти платежи являются безналичными (см. разъяснение в категории 109.13 ЗІР ГФСУ). Но будьте осторожны в случае проведения «смешанных» расчетов — это когда часть платежа — наличными, а часть — карточкой, и при этом стоимость покупки превышает 50 тыс. грн. (читайте об этом ниже).

«Смешанный» расчет (часть — налом, часть — безналом)

Если читать п. 1 постановления № 210 буквально, то можно однозначно утверждать, что, независимо от общей суммы денежных обязательств по договору или счету, наличными можно уплатить в размере предельной суммы (при первом и втором ограничениях — в течение каждого дня, при третьем — вообще), а остальное — то, что сверх предельной суммы, — уже безналом. При этом обратим внимание, что упомянутые в этом пункте все три суммы ограничений представляют собой не сумму счета/договора/покупки, а предельную сумму наличного расчета по счету/договору/за покупку.

Однако главный «наличный» регулятор считает иначе. Нацбанк и раньше разъяснял и сейчас продолжает гнуть вредную линию на предмет того, что если сумма расчетов (стоимость покупки и т. п.) превышает предельные 50 тысяч, то всю сумму следует уплатить безналом. То есть, по его мнению, например, при общей сумме платежа 70 тыс. грн. нельзя 50 тыс. внести в кассу (через РРО), а 20 тыс. перечислить безналом (или внести в кассу банка).

Учитывая данную позицию Нацбанка (хоть она, на наш взгляд, не подкреплена нормативно), лучше быть аккуратным в таких расчетах и разбивать одну покупку на две (50 тыс. «налом» — «за рога», а 20 тыс. «безналом» — «за копыта») либо раскидывать наличный платеж на несколько дней. Либо, как предписывает НБУ, платить всю сумму безналом или вносить в кассу банка.

Между «физиками»

В первом и во втором ограничениях речь идет о предельной сумме расчетов наличными «в течение одного дня», а вот в третьем ограничении такая оговорка отсутствует — там речь идет об одном договоре, а временнЫе «параметры» проведения расчетов не ограничены. Мы уже упомянули, что постановление № 210 и для третьего ограничения в «нал-расчетах» (между «физиками») не запрещает «смешанной» формы расчетов — т. е. уплаты части суммы (чтобы расчет наличными не превысил 50 тыс. грн.) — уже безналом****.

**** В п. 1 постановления № 210 идет речь именно о сумме, в пределах которой можно рассчитываться наличными (50 тыс. грн.), и эта предельная сумма расчета никак не привязывается к общей сумме договора, подлежащего нотариальному удостоверению.

Однако Нацбанк и здесь против! Об этом говорится в разъяснении от НБУ. А ранее такой подход «продавливался» в письме Нацбанка от 29.08.13 г. № 18-111/10879, которое является, по сути, «платежной» инструкцией для нотариусов и граждан, обязанных (или желающих) нотариально заверять «недвижимые» (и другие) сделки).

В то же время за нарушение третьего вида наличных ограничений ни к участвующим в «нотариальной»***** сделке физлицам, ни к нотариусу никаких санкций не предусмотрено (см. ниже). А на правомерности самой сделки нарушение этого наличного ограничения никак не скажется.

***** Обязательному нотариальному удостоверению (когда речь идет только о физлицах) согласно ГКУ подлежат только договоры купли-продажи недвижимого имущества.

В то же время налоговики придерживаются иной позиции. Так, в консультации из категории 109.13 ЗІР ГФСУ (см. с. 35 этого номера) они не против проведения частичных оплат.

Штрафы

Напомним: за нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), и в том числе за превышение предельных сумм расчетов наличными, предусмотрен административный штраф в ст. 16315 КУоАП.

Этот штраф налагается не только на виновных в таких нарушениях должностных лиц предприятий, но также и на физлиц-предпринимателей (ФЛП).

Поскольку, как мы упомянули выше, «нал-ограничения» распространяются на обе стороны — участников расчетов, то административно может быть наказано лицо каждой из сторон (в том числе ФЛП), осуществивших наличные расчеты с нарушениями (а не только платящей стороны). Поэтому помните, что ваши «наличные» контрагенты тоже могут оказаться под штрафным «ударом».

Штраф установлен в размере от 1700 до 3400 грн. За повторное «наличное» нарушение, допущенное в течение года, размер админштрафа увеличивается до «вилки» от 8500 до 17000 грн., что гораздо неприятнее.

Штраф по данной статье налагают налоговики.

В то же время заметим, что этот админштраф может быть наложен не позднее чем через два месяца с момента совершения правонарушения (ст. 38 КУоАП). Этот момент подтверждают и фискалы (см. консультацию в категории 109.21 ЗІР ГФСУ). Так что иногда можно «налично нагрешить» и, отсидевшись пару месяцев без проверок, выйти сухим из воды.

Что касается ответственности за такие нарушения обычных физлиц, то для них она не установлена.

В общем, «налично» работать в новых условиях нужно осторожно и «с оглядкой». Помните, что «нал-ограничения» теперь практически «всеохватны». Пока НБУ не выдаст «спец-индульгенций» — не превышайте предельные 50 тысяч, в том числе в зарплатных, «хознуждовых» и т. п. наличных выплатах.

Популярностью пользуется вариант с внесением наличных в кассу банка, а также вариант с перечислением средств на(с) платежную(ой) карточку(ки).

Вполне приемлемы расчеты наличными «в рассрочку»: по сумме в день — в пределах максимально допустимой (когда есть возможность и позволяет лимит, можно даже провести их «поденно» задним числом).

В общем, старайтесь соблюдать ограничения, чтобы не трястись потом два месяца под «дамокловым мечом»…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше