№7

Бухгалтерская неделя, февраль, 2017/№ 7 Другие номера журнала ›
  • Платеж за право пользования базами данных — роялти? Письмо ГФСУ от 20.01.17 г. № 1251/6/99-99-15-02-02-15
  • Продажа движимого имущества физлицом: порядок уплаты НДФЛ Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 23.01.17 г. № 448/9/26-15-13-01-12
  • Эконалог: нюансы взимания в 2017 году Письмо ГФСУ от 30.01.17 г. № 2060/7/99-99-12-03-04-17
  • Чтобы не подавать декларацию по рентной плате за воду, подайте заявление Письмо ГФСУ от 30.01.17 г. № 2069/7/99-99-12-03-04-17
  • Электронный документооборот: требования к оформлению первичного документа Письмо ГФСУ от 04.01.17 г. № 30/6/99-99-15-02-02-15
  • Изменение системы налогообложения — не повод изменять договор госзакупок Письмо Минэкономразвития от 17.01.17 г. № 3302-06/1340-06
  • Индекс инфляции за январь — 101,1 % По данным Госслужбы статистики, индекс потребительских цен на товары и услуги (он же индекс инфляции) в январе 2017 года сравнительно с декабрем 2016 года составляет 101,1 %.
  • Снижены нормативы для предоставления льгот на отопление Кабмин уменьшил социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами, относительно оплаты которых государство предоставляет льготы.
  • Новые правила декларирования изменения цены на лекарства Кабмин продолжает совершенствовать правила госрегулирования цен на лекарственные средства. Сегодня он прошелся по декларированию изменения оптово-отпускных цен на лекарства.
  • Торговля ювелирными изделиями Кабмин изменил Правила торговли драгоценными металлами (кроме банковских металлов) и драгоценными камнями.
  • Календарь недели
  • Списание безнадежной дебиторки: старые проблемы решены «Высокодоходные» плательщики налога на прибыль в прошлом году столкнулись с проблемой списания безнадежной дебиторской задолженности (ДЗ). Благодаря некорректным законодательным формулировкам безнадежная дебиторская задолженность, списанная в бухучете за счет резерва сомнительных долгов (РСД), «проходила» мимо налоговых расходов. С 01.01.17 г. эту некорректность исправили, но, по всей видимости, налоговики все же будут настаивать на отсутствии расходов по прошлогодним операциям. Обо всем этом мы расскажем в статье.
  • Кодировка товаров/услуг в налоговой накладной: разбираем сложные ситуации Проблема кодировки товаров/услуг в налоговых накладных побила все рекорды по количеству задаваемых вопросов. Первым «прозвенел звонок» для плательщиков НДС, предоставляющих услуги, — код для услуг не хотел вписываться в налоговую накладную. Вторым — для продавцов товаров, для которых определить код по УКТ ВЭД просто невозможно. Ведь такие товары никогда не пересекали границу, например, недвижимость. Контролеры же просто разводят руками. В результате плательщики НДС начинают заниматься самодеятельностью. Что теперь с этим делать и как не допускать ошибки в дальнейшем, рассмотрим в сегодняшней статье.
  • Транспортный налог — 2017: разрешаем технические проблемы и декларируем обязательства Транспортный налог платят физические и юридические лица, которые имеют зарегистрированные в Украине дорогие легковые автомобили. Физическим лицам его насчитывают налоговики и направляют налоговое уведомление-решение до 1 июля отчетного года. Поэтому об этих плательщиках поговорим позже. Сегодня мы напомним правила уплаты транспортного налога юрлицами.
  • «50 тыщ» — много или мало? (новые наличные ограничения) Ну как, вы обрадованы новым ограничением в наличных расчетах — в размере 50 тыс. грн. в день вместо прежних 150 тыс. грн.*? Вопрос риторический — можете не отвечать. Лучше давайте подробнее вникнем в детали последних «наличных» метаморфоз.
  • ГФСУ и «все, все, все», или О моратории на проверки и не только Начало 2017 года ознаменовалось множеством изменений, которые непосредственно касаются бизнеса. Некоторые из них уже вступили в силу, а какие-то еще ждут своего часа. Острым остается вопрос, кто из многочисленной оравы контролеров сейчас вправе приходить на проверку? Тем более, что с окончанием 2016 года закончилось действие очередного моратория. Так кого же из проверяющих воспринимать в 2017 году как неизбежное зло, а кого можно отправлять восвояси? Изменилось ли что-то в порядке проведения проверок*? Разложим все по полочкам.
  • АТО-налоги и налоговая реформа Налоговая реформа не обошла стороной и предпринимателей, предприятия из зоны оккупации, их филиалы, представительства, а также контрагентов, сотрудничающих с ними. Все новинки поместились в один-единственный п. 38 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Именно его анализу и посвящена статья, предлагаемая вашему вниманию.
  • «Переходящие» декретные и три «минимальных» требования Работница ушла в отпуск в связи с беременностью и родами с 26.12.2016 г. на 126 календарных дней. Ее фактическая среднедневная зарплата оказалась ниже среднедневной зарплаты, рассчитанной из минзарплаты. Поэтому период такого отпуска был оплачен исходя из «минимальной» среднедневной зарплаты. Нужно ли в январе 2017 года предприятию доначислять декретные в связи с ростом минимального размера зарплаты (с 1600 грн. в декабре 2016 года до 3200 грн. в январе 2017 года)? Как быть с «трудовой» доплатой и уплатой ЕСВ за месяцы 2017 года?
  • Не забываем! Сдаем «инвалидный» Отчет! К счастью, Отчет о выполнении «инвалидного» норматива работодатели формируют и подают раз в год. Но есть у этой медали и обратная сторона: очень тяжело год спустя вспомнить, что ты вписывал в ту или иную строку этого Отчета. Предлагаем вам повспоминать вместе!
  • Дорогостоящие товары можно оплачивать в течение нескольких дней Можно ли осуществлять расчеты за товары, стоимость которых превышает 50000 грн., наличными в течение нескольких дней частями, которые не превышают ограничения расчетов физлиц между собой или с хозсубъектом?
  • Возмещенные суммы расходов на такси — дополнительное благо Считаются ли допблагом работника расходы на такси, которые были понесены им во время командировки в пределах Украины или за рубежом и возмещены юрлицом?
  • Участие работников в семинарах (конференциях, обучении) Подлежит ли налогообложению НДФЛ участие в семинаре (конференции, обучении) наемного работника, если семинар (конференция, обучение) проводится по профилю деятельности юрлица, в т. ч. за рубежом?
  • РРО при торговле через Интернет Необходимо ли применять РРО при продаже товаров с помощью сети Интернет в случае проведения расчетов платежными картами Visa и MasterCard, LiqPay и другими при условии доставки таких товаров по почте или курьерской службой и какой документ при этом предоставляется потребителю?
  • «Прибыльная» декларация — 2016 (часть 2) Сегодня мы продолжаем беседу о «прибыльной» декларации за 2016 год, с основной частью которой вы уже ознакомились в предыдущем номере («БН», 2017, № 6, с. 39). Теперь дошла очередь и до ее приложений. Мы уделили внимание тем из них, которые заполняются большинством налогоплательщиков.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше