Темы статей
Выбрать темы

Как отразить результаты проверки в ННП-декларации

Каков порядок отражения в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий результатов документальной проверки?

Налоговые органы наделены правом проводить проверку правильности и полноты определения финрезультата до налогообложения, определенного в соответствии с НП(С)БУ или МСФО ( п.п. 20.1.44 НКУ).

Если по результатам проверки установлен факт завышения задекларированного отрицательного значения (ОЗ) объекта обложения ННП, занижения или завышения суммы налоговых обязательств (НО), заявленных в ННП-декларации, налоговики обязаны направить (вручить) налогоплательщику налоговое уведомление-решение (НУР) ( п. 58.1 НКУ).

В случае, если по результатам документальной проверки контролеры обнаружили неправильно определенные суммы доходов, расходов и амортизационных отчислений по данным бухучета, повлиявших на определение объекта обложения ННП, и соответственно увеличили/уменьшили НО, то согласованные суммы НО автоматически начисляются в интегрированной карточке налогоплательщика.

Если по результатам документальной проверки увеличены/уменьшены суммы ОЗ объекта обложения ННП за прошлые отчетные годы, то корректировка финрезультата за отчетный период, который был охвачен проверкой, не осуществляется, а ОЗ подлежит исправлению налогоплательщиком в показателях ННП-декларации в следующем отчетном периоде.

Вместе с тем следует подать дополнение к ННП-декларации, предусмотренное п. 46.4 НКУ, с соответствующим объяснением и указанием соответствующих сумм отрицательного значения объекта налогообложения прошлых отчетных лет, указав об этом факте в специально отведенном месте в ННП-декларации.

По материалам ЗІР ГФСУ, подкатегория 102.23.02

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше