Темы статей
Выбрать темы

Несвоевременно зарегистрированные июньские НН/РК: штрафы отменят!

Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА и Влада КАРПОВА
Законопроект от 12.07.17 г. № 6684 «О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины о неприменении штрафных санкций <...>»

В последние дни июня 2017 года Украина пережила масштабную кибератаку. Она принесла немало проблем, в частности плательщикам НДС. Из-за нее немало субъектов хозяйствования не смогло своевременно (не позже 30.06.17 г.) зарегистрировать налоговые накладные (НН) и расчеты корректировки (РК) к ним, которые были составлены в период с 1 по 15 июня 2017 года. За такое нарушение предусмотрены штрафы (п. 1201.1 НКУ), минимальный размер которых стартует с 10 % от суммы НДС, указанной в несвоевременно зарегистрированной НН/РК.

Конечно, применение таких штрафов к лицам, которые пострадали от кибератаки, было бы крайне несправедливым. Поэтому законодатели решили исправить эту ситуацию. Комментируемым Законопроектом предусмотрены соответствующие изменения в НКУ.

1. Планируется дополнить подразд. 10 разд. ХХ НКУ новым п.п. 42. В соответствии с ним штраф за несвоевременную регистрацию НН/РК, которые были составлены в июне 2017 года (в период с 01.06.17 г. по 30.06.17 г.), не применяются при условии, что такие НН/РК будут зарегистрированы в июле 2017 года (не позже 31.07.17 г.).

Обратите внимание! Чтобы получить освобождение от штрафов, доказывать факт кибератаки не нужно (освобождение предусмотрено для всех НН/РК). В то же время освобождать будут от штрафов только лиц, которые составленные в июне НН/РК зарегистрируют в июле.

2. Законодатели постановили, что июньские НН/РК, которые зарегистрированы до конца июля 2017 года, считаются своевременно зарегистрированными (абз. 2 п.п. 42 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Следовательно, субъекты хозяйствования, которые получат в июле 2017 года такие «входные» июньские НН, могут их включить в налоговый кредит (внимание!) в декларации за июнь 2017 года.

Норма хорошая. Но ею без проблем можно было бы воспользоваться только тогда, когда несвоевременная июньская НН/РК будет зарегистрирована до даты подачи июньской декларации по НДС (не позже 20.07.17 г.). Если же такие НН/РК будут «своевременно зарегистрированы» после этой даты, то возникает немало вопросов о включении их в НДС-декларацию. Ответы на эти вопросы ищите на с. 12 этого номера.

3. Также комментируемый Законопроект предусматривает освобождение плательщиков топливного акциза от штрафов за несвоевременную регистрацию июньских акцизных накладных (новый п.п. 43 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Применяется он в том же порядке, что и освобождение за несвоевременную регистрацию июньских НН/РК.

4. Субъектов хозяйствования, которые несвоевременно оплатили налоговые обязательства, срок уплаты которых приходился на 30.06.17 г., освободят от 10 % штрафа, предусмотренного в абзаце втором п. 126.1 НКУ. То есть если вы из-за кибератаки и нарушения работы вашего банка несвоевременно оплатили обязательство по НДС, плате за землю, НДФЛ или иным платежам за май 2017 года, то наказать вас за это уже не смогут.

Внимание! Это освобождение будет работать, только если нарушитель погасит обязательство в течение июля 2017 года. Если же вы затянете с уплатой до начала августа, то размер штрафа возрастет до 20 % (абзац третий п. 126.1 НКУ), а на него «амнистия» не распространяется.

5. Плательщики налога, которые непосредственно пострадали от кибератаки (утратили информацию и/или она была повреждена), обязаны:

в письменном виде сообщить о таких событиях фискалам по месту учета в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу комментируемого Законопроекта. Этот факт нужно документально подтвердить. Наверное, речь идет о заключении Киберполиции;

• восстановить до 31.07.17 г. утраченную и/или поврежденную информацию.

Утрата информации может стать основанием для отсрочки сроков проведения проверки до даты восстановления утраченной информации, но не позже 31.12.17 г.

На момент подготовки номера Президент Украины этот Законопроект еще не подписал. Надеемся, что он вступит в силу, по крайней мере, до конца июля.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше