Темы статей
Выбрать темы

«1С: Бухгалтерия»: можно использовать в Украине — мнение СБУ

Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА и Влада КАРПОВА
Письмо Службы безопасности Украины от 28.06.17 г. № 30/1/5-4716

Напомним, что в конце II квартала 2017 года Указом Президента Украины от 15.05.17 г. № 133/2017 («БН», 2017, № 21, с. 4) введены персональные специальные экономические и другие ограничительные меры против 1228 физических и 468 юридических лиц. В перечень этих предприятий попали, в частности, русское ООО «1С» и его представительство в Украине ООО «1С Мультимедиа Украина».

В этой связи возник вопрос: что грозит предприятиям, которые и до сих пор используют программную продукцию компании «1С»?

СБУ в комментируемом письме указала, что использование предприятиями программного продукта «1С: Бухгалтерия» по лицензиям, которые были приобретены ими до вступления в силу вышеупомянутого Указа, не является нарушением действующего законодательства Украины.

Заключение СБУ закономерно. Предприятие, если и вступало в отношения с компаниями, которые попали в «санкционный» список, то это было до ввода санкций. А на такие отношения вышеупомянутый Указ не распространяется.

Что же касается использования программного продукта «1С: Бухгалтерия» после окончания лицензии, то СБУ по этому поводу не высказалась. В то же время она напомнила, что за выявленные факты нарушения действующего законодательства Украины будут применяться соответствующие меры.

На наш взгляд, все будет зависеть от того, у кого вы приобретете лицензию на использование программного продукта «1С: Бухгалтерия». Если это будет компания, которая не попала в «санкционный» перечень, то проблем с использованием такого продукта возникнуть не должно.

Теги
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше