Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов

Сергей ДЕЦЮРА

Регламент работы «разблокировочной» комиссии ГФСУ

ГФСУ утвердила Регламент работы комиссии ГФС, которая принимает решение о регистрации НН/РК в ЕРНН или отказе в такой регистрации. В нем определено, что заседание Комиссии проводится обязательно каждый рабочий день два раза в день в 10 ч 00 мин и в 15 ч 00 мин при наличии документов для рассмотрения, с аудио- и видеофиксацией. Возможны также и дополнительные заседания. Решение об их проведении принимает Председатель Комиссии.

(Приказ ГФСУ от 26.06.17 г. № 450, действует со дня опубликования)

Экологические требования к автомобилям

Законодатели отсрочили сроки введения в Украине международных экологических требований к транспортным средствам уровня «ЕВРО-6».

Так, с 01.01.20 г. транспортные средства, которые ввозятся на таможенную территорию Украины и производятся в Украине, должны отвечать стандарту не ниже уровня «ЕВРО-6». До этого такой стандарт экобезопасности должен был начать действовать с 01.01.18 г.

(Закон Украины от 08.06.17 г. № 2098-VIII, действует с 14.07.17 г.)

Самолетостроительная льгота по налогу на прибыль

Дождались! Кабмин все-таки утвердил Порядок контроля за целевым использованием предприятиями — субъектами самолетостроения высвобожденных средств от освобождения их от уплаты налога на прибыль (п. 41 подразд. 4 разд. XX НКУ).

Контролировать использование таких средств будет ГФСУ (что не удивительно) при проведении проверок.

Что же касается самолетостроительных предприятий, то они должны:

• вести отдельный учет льготной деятельности и определять отдельно прибыль, полученную от такой деятельности. Суммы высвобожденных средств в учете следует учитывать на отдельном счете 47 «Целевое финансирование и целевые поступления»;

• подавать отчет о целевом использовании высвобожденных средств. Периодичность подачи такого отчета и его форму должен определить Минфин совместно с Минэкономразвития.

(Постановление Кабмина от 07.06.17 г. № 476, действует с 14.07.17 г.)

Отчетность риелторов

Минфин утвердил новую форму отчета риелторов о заключенных при их посредничестве договорах об аренде недвижимости.

Предоставляют такую информацию риелторы ежеквартально в контролирующий орган по месту своей регистрации (не позже 40 календарных дней после окончания отчетного квартала).

В этом отчете риелтор должен указать информацию о лицах (арендаторе и арендодателе), которым они помогли заключить договор аренды, площадь недвижимости, передаваемой в аренду по каждому договору, и сумму арендной платы за отчетный период (также по каждому договору).

Внимание! Такая отчетность приравнивается к налоговой. А потому за нарушение порядка и/или сроков ее подачи риелтору грозят штрафы согласно НКУ.

(Приказ Минфина от 13.05.17 г. № 497, действует со дня опубликования)

Коэффициент рентабельности горного предприятия

Налоговики рассчитали коэффициент рентабельности для горных предприятий, которые нарушили срок регулярной повторной геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых участка недр. Его нужно использовать для расчета налоговых обязательств по рентной плате за IІ квартал 2017 года.

Контролеры отмечают, что поскольку в течение ІІ квартала 2017 года действовали 3 (три) учетных ставки НБУ, то средневзвешенная учетная ставка равна 12,94 % (14 % х 13 дней + 13 % х 42 дня + 12,5 % х 36 дней) : 91).

Напомним, что плательщики, которые не считаются горными предприятиями и платят рентную плату за использование воды в 2017 году, применяют коэффициент 22 % («БН», 2017, № 16, с. 7).

(Письмо ГФСУ от 14.07.17 г. № 18527/7/99-99-12-03-04-17)

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше