Темы статей
Выбрать темы

Проценты, полученные от банка, не облагаются НДС

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.23
Облагаются ли НДС средства, поступающие плательщикам НДС от банков как плата по среднедневным остаткам на текущих счетах, и отражаются ли указанные суммы в НДС-декларации?

Объектом НДС-обложения являются операции плательщиков НДС, в частности по (пп. «а» и «б» п. 185.1 НКУ):

поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины согласно ст. 186 НКУ. В том числе операции по безвозмездной передаче и по передаче права собственности на объекты залога заемщику (кредитору), на товары, передаваемые на условиях товарного кредита, а также по передаче объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю/арендатору;

поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины согласно ст. 186 НКУ.

При этом под поставкой товаров подразумевается любая передача права на распоряжение товарами в качестве собственника, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставки товаров по решению суда (п.п. 14.1.191 НКУ).

Поставкой услуг же считается любая операция, не являющаяся поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или по предоставлению иных имущественных прав в отношении таких объектов права интеллектуальной собственности, а также по предоставлению услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (п.п. 14.1.185 НКУ).

Средства, поступающие плательщикам НДС от банков в качестве платы за среднедневные остатки на текущих счетах, нельзя отнести ни к операциям по поставке товаров, ни к операциям по поставке услуг.

А значит, в случае поступления таких средств объект НДС-обложения не возникает. Соответственно такие средства отражать в НДС-декларации не нужно.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.23

Теги проценты
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше