Темы статей
Выбрать темы

Минфин обновил форму декларации об имущественном состоянии

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Нестеренко Максим
Приказ Минфина от 06.06.17 г. № 556 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 02 октября 2015 года № 859»

Комментируемым приказом Минфин:

• внес изменения в форму Налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, утвержденную приказом Минфина от 02.10.15 г. № 859;

• изложил в новой редакции инструкцию по заполнению такой декларации.

Больше всего досталось форме самой декларации и ее приложений.

1. В разделе II «Доходи, які включаються до загального річного оподатковуваного доходу» декларации появилась новая стр. 10.9.1. Она предназначена для отражения прочих доходов в виде дополнительного блага (прощенного (аннулированного) долга по полученному ипотечному кредиту).

2. В разделе I «Доходи від провадження господарської діяльності» приложения Ф2 также не обошлось без дополнений. В нем нашла себе место графа для отражения амортизационных отчислений (в составе стоимости документально подтвержденных расходов, связанных с хоздеятельностью).

В связи с этим в приложение Ф2 добавили еще один раздел (раздел II) для расшифровки информации по начисленной амортизации.

3. Теперь уже раздел III «Податкові зобов’язання з податку на доходи фізичних осіб/військового збору» приложения Ф2 также дополнен новыми строками:

стр. 1.5 — для внесения сумм НДФЛ, подлежащих уплате в бюджет самостоятельно налогоплательщиком по результатам отчетного года;

стр. 2.2 и 2.3 — для отражения сумм военного сбора, самостоятельно начисленного и подлежащего уплате в бюджет налогоплательщиками по итогам отчетного года.

Остальные уточнения и дополнения обусловлены изменениями в НКУ, которые были внесены еще Законом Украины от 21.12.16 г. № 1797-VIII и заработали начиная с 01.01.17 г.

Приказ вступит в силу 31.12.17 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше