Темы статей
Выбрать темы

Налоговую накладную заблокировали: последствия для продавца и покупателя

Кравченко Дарья, налоговый эксперт
Прошел первый месяц с тех пор, как заработала система блокировки налоговых накладных. За это время плательщики НДС узнали о критериях, которые следует соблюдать, а также что нужно сделать для разблокировки «горе»-накладной. Теперь осталось выяснить — какой отчетный период выбрать для отражения заблокированной налоговой накладной в НДС-отчетности (как поставщику, так и покупателю). А также стоит ли беспокоиться о штрафах за задержку регистрации заблокированной накладной. Об этом расскажем вам прямо сейчас.

Последствия для продавца

Несомненно, блокировка налоговой накладной (НН) — это груз, который ложится на плечи продавца. Ему нужно не только выяснить причину такой блокировки, но также собрать и отправить налоговикам «разблокировочные» документы и в случае отрицательного решения Комиссии ГФСУ сделать все, чтобы обжаловать такое решение.

Но при этом не стоит забывать и о других нюансах.

Период отражения в НДС-отчетности. Следуя общим правилам, поставщик обязан отразить налоговые обязательства по НН в том отчетном периоде, в котором возникли налоговые обязательства (НО) — была составлена НН (п. 187.1, п. 201.1 и п. 201.10 НКУ). Причем независимо от того, заблокирована она или нет.

Однако некоторые продавцы, не желая связываться с «разблокировочной» комиссией ГФСУ или же просто желая ускорить процесс регистрации НН в ЕРНН (в угоду покупателю), немного подправляли первоначальную (заблокированную) НН и опять отправляли ее (с той же датой, только под другим номером) на регистрацию в ЕРНН.

В результате могло оказаться, что у поставщика на одну операцию выписано несколько НН.

В такой ситуации:

• если все НН, отправленные на регистрацию в ЕРНН, заблокированы — начисляем НО по операции, но (!) только один раз. И одну из НН показываем в НДС-отчетности. Все остальные НН считаем ошибочно выписанными. При этом аннулировать их с помощью расчета корректировки (РК) не нужно (подробности см. на с. 34);

• если плательщик все же добился своего и после череды заблокированных НН одну НН удалось зарегистрировать в ЕРНН — тогда все заблокированные НН считаем ошибочно выписанными (показывать их в отчетности не нужно, как и аннулировать через РК). В состав НО включаем только зарегистрированную НН. Причем в том отчетном периоде, в котором такая НН была составлена.

Внимание! Если поставщик не покажет НО в НДС-отчетности, то налоговики при ближайшей проверке доначислят ему такие НО. Но уже с начислением штрафа в размере 25 % от суммы НДС, указанной в НН (п. 123.1 НКУ).

Так что решайте сами — подавать «разблокировочные» документы или нет. Это ваше право, а не обязанность (п.п. 201.16.2 НКУ). Однако отразить НО по операции вы обязаны.

Штрафы за задержку регистрации. Пункт 1201.1 НКУ уверяет нас в том, что в случае остановки регистрации НН/РК в ЕРНН штрафные санкции за задержку регистрации НН/РК в ЕРНН не применяются на период приостановления такой регистрации до принятия решения о восстановлении регистрации таких НН/РК.

А что происходит за границами этого срока?

НКУ не дает четкого ответа на этот вопрос. Контролеры тоже пока молчат.

Давайте рассмотрим возможные варианты:

1. НН направлена на регистрацию в ЕРНН в установленные сроки и ее заблокировали.

К сожалению, в п. 201.10 НКУ нет прямого указания на то, что предельный срок «своевременной» регистрации НН в ЕРНН (отведенный до конца месяца или по 15 число следующего месяца) продлевается на весь период блокировки НН. Там речь идет о продлении только срока (365 календарных дней), отпущенного для регистрации НН в ЕРНН в принципе.

Но, поскольку при этом продлевается и период «безштрафной» регистрации заблокированной НН (пп. 1201.1 и 1201.2 ПКУ), то исходя из системного прочтения норм НКУ можно утверждать, что срок для текущей регистрации НН в ЕРНН также должен быть продлен. Как? Давайте рассмотрим несколько ситуаций:

а) регистрацию НН восстановили после блокировки.

В таком случае НН будет направлена на регистрацию в ЕРНН в день принятия положительного решения «разблокировочной» Комиссией ГФСУ (п.п. 201.16.4 НКУ).

Но! С оглядкой на размер регистрационного лимита (РЛ).

Если лимита достаточно — плательщику придет квитанция о регистрации НН. Если нет, то вместе с квитанцией о решении Комиссии вы получите еще и квитанцию об ожидании регистрации в связи с недостаточностью РЛ (∑Накл). Тогда НН будет зарегистрирована — как только появится лимит.

Как долго можно тянуть с увеличением РЛ? К сожалению, налоговики пока этот момент не разъяснили. По нашему мнению, плательщик НДС вправе без применения штрафов увеличить свой РЛ в течение того количества дней, которое оставалось для регистрации НН в момент ее блокировки.

Пример. НН составлена 13.07.17 г. и направлена на регистрацию в ЕРНН 24.07.17 г. В этот же день она была заблокирована. Поставщик подготовил все необходимые документы и направил их в Комиссию ГФСУ на рассмотрение 26.07.17 г.

Допустим, 02.08.17 г. Комиссия приняла решение восстановить регистрацию НН в ЕРНН. Если в этот день была достаточная сумма РЛ, то НН будет зарегистрирована в ЕРНН в тот же день. Если же регистрационной суммы не хватило, то рассмотрим два варианта:

вариант 1 — плательщик увеличил РЛ 07.08.17 г.;

вариант 2 — РЛ был увеличен 10.08.17 г.

В первом варианте штрафы за задержку регистрации поставщику не должны угрожать. Со дня, когда НН заблокировали, до предельного срока ее регистрации оставалось 7 календарных дней (с учетом дня блокировки). Если провести аналогию с приостановкой течения срока исковой давности (ст. 263 ГКУ), то после возобновления процедуры регистрации НН течение срока своевременной регистрации должно возобновиться. То есть, начиная с дня принятия положительного решения Комиссией ГФСУ у плательщика еще есть 7 дней для своевременной регистрации заблокированной НН. Таким образом получаем новый предельный срок — 09.08.17 г.

Во втором варианте из-за нехватки РЛ НН попала в ЕРНН 10.08.17 г. (после окончания нового срока своевременной регистрации), поэтому, на наш взгляд, контролеры вправе применить штраф за задержку регистрации по ст. 1201 НКУ;

б) в регистрации НН в ЕРНН отказано.

В «штрафных» пп. 1201.1 и 1201.2 НКУ предусмотрено, что штрафные санкции за задержку регистрации не применяются в период приостановки такой регистрации до принятия Комиссией ГФСУ положительного решения.

Эту норму можно трактовать двояко.

С одной стороны, речь идет о периоде блокировки: с даты, когда НН была заблокирована, до даты, когда закончилась процедура блокировки (Комиссия ГФСУ приняла решение разблокировать регистрацию или отказать). То есть после отказа в регистрации НН плательщику опять грозят штрафные санкции за несвоевременную регистрацию НН.

Чтобы их избежать, плательщик НДС должен либо предпринять меры для того, чтобы зарегистрировать такую НН (повторно направить ее на регистрацию), либо отказаться от совершения операции, которая стала поводом для составления такой НН.

С другой стороны, упоминается положительное решение Комиссии. Поэтому можно настаивать — пока нет такого положительного решения, штрафы не применяются. Но при этом пострадает покупатель, который не получит права на налоговый кредит;

в) НН так и осталась заблокированной (документы на разблокировку не посылали).

Тут может быть два варианта:

• если это НН, которую поставщик будет отражать в НДС-отчетности, то штрафные санкции за задержку регистрации по ней не угрожают, поскольку период блокировки не закончился (нет решения Комиссии ГФСУ).

Хотя у контролеров может возникнуть вопрос — почему НН на операцию до сих пор не зарегистрирована в ЕРНН? В этом случае не исключено, что налоговики могут применить штраф за нерегистрацию НН на операцию.

Но! Применить такой штраф можно только по истечении 365 календарных дней, отпущенных для подачи «разблокировочных» документов. До этого момента оснований для начисления такого штрафа нет;

• если же речь идет об ошибочно выписанной НН — то штрафовать поставщика за задержку регистрации в ЕРНН такой НН контролеры не имеют права. Ведь такого документа вообще не должно было быть.

2. Заблокированная НН была направлена на регистрацию в ЕРНН с опозданием.

Тут, без сомнения, будет штраф за задержку регистрации. Ведь начисляется он за каждый факт нарушения предельных сроков регистрации (п. 1201.1 НКУ). И если такой факт уже налицо — ничего не изменишь. Даже если потом такую НН заблокировали.

Лимит регистрации. Скажем сразу, заблокированная НН в ЕРНН не попадает.

И неважно, что в квитанции, которая сообщает о приостановлении регистрации НН в ЕРНН, написано: «ДОКУМЕНТ ПРИЙНЯТО. РЕЄСТРАЦІЯ ЗУПИНЕНА». Эта фраза означает лишь то, что НН находится как бы в «подвешенном состоянии». От поставщика она уже ушла, а в ЕРНН еще не попала.

Подтверждает это:

• не только сам п. 2001.3 НКУ.

Напомним: согласно указанной норме, в расчете суммы РЛ участвуют исключительно те НН/РК, которые зарегистрированы в ЕРНН (в составе показателей ∑НаклОтр и ∑НаклВид);

• но и сама Система электронного администрирования НДС.

Для того, чтобы убедиться, сделайте Запрос о получении сведений из ЕРНН (J(F)1300104 или J(F)1301402) и в извлечениях, направленных в ответ на эти запросы, вы не найдете ни одной заблокированной НН.

Более того, отправив Запрос относительно суммы РЛ (форма J(F)1301206), вы заметите, что размер вашего РЛ не изменился на сумму НДС, указанную в таких НН.

Отсюда делаем вывод: сумма НДС, указанная в заблокированной НН, не влияет на РЛ.

Кстати, поставщику это дает небольшой бонус. Так, пока одна из НН находится в «подвешенном состоянии» (заблокирована), не потраченный на нее РЛ можно использовать для регистрации в ЕРНН других НН.

Последствия для покупателя

Период отражения в НДС-отчетности. Начнем с того, что НН, которая пока не попала в ЕРНН (заблокирована), нельзя включать в НК (п. 198.6 НКУ).

Ведь несмотря на то, что поставщик ее уже направил в ЕРНН, она не считается зарегистрированной. Решение о том, попадет ли такая НН в ЕРНН или нет, еще должна принять Комиссия ГФСУ (конечно, только после подачи продавцом «разблокировочных» документов).

А значит, покупателю только остается ждать:

• либо когда поставщик составит новую (вместо заблокированной) НН и зарегистрирует ее в ЕРНН;

• либо разблокирует «подпорченную» НН (с процедурой разблокировки вы можете ознакомиться в статье «Заблокировали налоговую накладную — подаем «разблокировочные» документы» // «БН», 2017, № 29). Об этом покупателя система известит отдельной квитанцией.

Только начиная с этого момента покупатель получает право на НК по такой НН и, соответственно, может отражать ее в НДС-отчетности.

Какой период для этого выбрать? Теоретически, тут нужно следовать общим правилам. То есть в зависимости от того, своевременно или не своевременно такая НН была зарегистрирована в ЕРНН (п. 198.6 НКУ).

На наш взгляд, этот процесс довольно трудоемкий. Проще всего ориентироваться на месяц регистрации заблокированной НН. Тогда точно не прогадаете.

Заметим. В случае остановки регистрации НН/РК в ЕРНН течение срока, установленного для формирования НК (365 календарных дней), прерывается на период приостановления регистрации НН и возобновляется со дня прекращения процедуры остановки их регистрации (п. 198.6 НКУ).

Так что если поставщик и задержится с регистрацией НН/РК из-за блокировки, вы все равно успеете включить «разблокированную» НН в НК.

Внимание! Подавать приложение Д8 и жаловаться на своего заблокированного поставщика — бесполезно.

Да, как и раньше, вы можете пожаловаться на своего контрагента, в случае если он (п. 201.10 НКУ):

• допустит ошибки в обязательных реквизитах НН;

• и/или нарушит предельные сроки регистрации НН/РК в ЕРНН.

Но! Кроме НН/РК, регистрация которых приостановлена согласно п. 201.16 НКУ. Ведь если такая НН заблокирована, значит, поставщик уже направил ее на регистрацию в ЕРНН. Поэтому и наказывать его не за что.

Регистрационный лимит. Как мы уже выяснили выше, сумма НДС, указанная в заблокированной НН, никак не влияет на размер РЛ. И если для поставщика это плюс, то для покупателя это огромный минус.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше