Темы статей
Выбрать темы

Нюансы заполнения разблокировочной Таблицы

Кравченко Дарья
Как правильно заполнить Таблицу плательщика налога к заблокированной налоговой накладной (НН)?

Таблицу плательщика налога (ТПН) (форма J(F)1312301) заполняют и подают на рассмотрение «разблокировочной» Комиссии ГФСУ те плательщики НДС:

• которые получили квитанцию об остановке регистрации НН или расчета корректировки в ЕРНН (п. 3 Критериев № 567*);

* Критерии оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденные приказом Минфина от 13.06.17 г. № 567.

• и у которых товары/услуги «на входе» не соответствуют товарам/услугам «на выходе».

Однако о порядке заполнения ТПН в Критериях № 567, сказано мало. Известно, что в ней должны быть указаны коды по КВЭД, коды приобретаемых/поставляемых товаров по УКТ ВЭД и коды приобретаемых/поставляемых услуг по ДК 016-2010.

Все остальные сведения можно почерпнуть лишь из разъяснений налоговиков, размещаемых на официальном сайте ГФСУ (http://sfs.gov.ua). Мы выяснили, что:

код вида деятельности по КВЭД нужно указывать в виде 4 знаков с разделительной точкой («10.41»);

код приобретаемого/продаваемого товара по УКТ ВЭД в виде от 4 до 10 знаков — без разделительных знаков («1201»);

код услуги должен содержать от 5 до 14 символов. То есть минимум 4 знака с разделительной точкой («33.12» или «33.12.24-00.00»).

Предупреждаем: для контролеров код «33.12» и код «33.12.24-00.00» — это разные коды. Поэтому если в ТПН вы указали код «33.12», то именно его и пишите, заполняя НН, чтобы избежать блокировки. Аналогичный подход нужно применять и по товарам.

И последнее: в каждой строке, в которой указан код КВЭД, необходимо внести либо код приобретенного товара/услуги, либо код продаваемого товара/услуги. Если указать такие данные вместе (в одной строке) — Комиссия не примет такую ТПН к рассмотрению.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше