Темы статей
Выбрать темы

Акцизные штрафы в Методрекомендациях ГФСУ: продажа топлива без регистрации, нерегистрация накладных…

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

В комментируемом письме налоговики представили своим местным органам Методические рекомендации по применению санкций за реализацию горючего без регистрации плательщиком акцизного налога и за нарушение порядка регистрации акцизных накладных <…> (далее — Методрекомендации). Рассмотрим наиболее распространенные случаи.

1. Продажа топлива без регистрации плательщиком акцизного налога (АН). Напомним, что за такое нарушение к продавцу применяется штраф в размере 100 % стоимости реализованного горючего ( п. 117.3 НКУ).

В то же время из этой нормы не понятны все нюансы начисления этого штрафа. Поэтому в разд. 1 Методрекомендаций контролеры указали, что:

• при расчете этого штрафа местные налоговики будут учитывать цену реализованного горючего с учетом НДС. Объясняют это тем, что в цену горючего включается и НДС ( п.п. 194.1.1 НКУ);

• этот штраф будет налагаться за стоимость реализованного горючего с даты первой продажи без регистрации плательщиком АН и до даты включения продавца в Реестр плательщиков топливного АН. Ведь только после внесения субъекта в этот Реестр он становится плательщиком топливного АН.

Внимание! В вышеупомянутый Реестр продавца топлива внесут не позже следующего рабочего дня после поступления заявления по форме № 1-АКП ( п. 7 разд. ІІ Порядка электронного администрирования реализации горючего, утвержденного постановлением Кабмина от 24.02.16 г. № 113). Поэтому если вы собираетесь регистрироваться плательщиком АН, то, чтобы не попасть под штраф за продажу топлива без регистрации, начинать реализацию таких товаров советуем не раньше чем со следующего дня после подачи заявления на регистрацию.

Кроме того, главные фискалы напомнили: этот штраф с 01.01.17 г. не налагается за реализацию без регистрации горючего в емкостях до двух литров ( п. 201 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

2. Нерегистрация акцизной накладной (АНД). В разд. 3 Методрекомендаций налоговики объяснили, как именно проверяющие должны налагать штраф за несвоевременную регистрацию АН ( ст. 1202 НКУ).

Если незарегистрированную АН, с даты составления которой не прошло 120 дней, обнаруживают при проверке контролеры, то они должны лишь зафиксировать факт нерегистрации в акте проверки. А размер штрафа будет зависеть от действий продавца топлива. Так, если он:

1) зарегистрирует АН до окончания 120-го дня со дня составления, то штраф будет наложен исходя из количества дней просрочки регистрации и будет составлять от 2 до 40 % суммы АН;

2) не зарегистрирует АН после окончания 120 календарных дней после даты ее составления, то его ожидает штраф в максимальном размере — 50 % суммы АН.

3. Ошибки. Также контролеры напомнили правила исправления ошибок, допущенных в АН, которые нельзя исправить с помощью расчета корректировки (РК) (ошибка в реквизитах покупателя или коде горючего согласно УКТ ВЭД). Для ее исправления следует составить «обнуляющий» РК, а потом датой ошибочной АН составлять новую АН. При этом если новая АН будет зарегистрирована с нарушением срока регистрации, то штраф за нерегистрацию налагается в общем порядке. То есть подход такой, как и при исправлении ошибок в налоговых накладных.

4. Админштраф. В разд. 7 Методрекомендаций налоговики заметили, что за несоставление или нерегистрацию АН должностные лица продавца будут привлечены к админответственности согласно ст. 1631 КУоАП. Размер штрафа составляет от 85 до 170 грн.

5. Прочие вопросы. В разд. 8 Методрекомендаций налоговики почему-то упомянули о штрафных санкциях за неподачу или несвоевременную подачу Отчета о льготах. Они напомнили, что с 01.01.17 г. такая отчетность стала налоговой, а потому за такие нарушения субъекта привлекут к ответственности согласно п. 120.1 НКУ (детально об этом читайте в «БН», 2017, № 27, с. 17).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше