Темы статей
Выбрать темы

Оплата проживания в командировке: незначительные недостатки в чеке РРО не препятствие

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Определение Харьковского апелляционного административного суда от 11.05.17 г. по делу № 818/1740/16

Чтобы возместить расходы на проживание работника в командировке, ему следует приложить к авансовому отчету должным образом составленные расчетные документы. Это счета, полученные из гостиниц (мотелей), а также документы об осуществленной оплате (кассовый чек) ( п.п. 170.9.1 НКУ).

На первый взгляд все понятно. В то же время налоговики не только придирчиво относятся к наличию таких документов, но и обращают внимание на правильность их заполнения.

Так, в случае оплаты за проживание платежной картой они требуют, чтобы в кассовом чеке был обязательно указан способ оплаты «оплата карткою». Если нет такой надписи, контролеры считают, что чек не отвечает требованиям нормативных документов и не является подтверждением уплаты средств. А потому всю сумму, выданную подотчетному лицу на проживание, налоговики расценили как обложенный налогом доход работника и начислили на него НДФЛ.

Предприятие обратилось в суд.

В комментируемом определении суд настаивает, что выводы налоговиков безосновательны. Чек с таким недостатком все равно содержит все необходимые реквизиты, которые дают возможность установить, кем проведена оплата, в каком размере, кто является получателем и дату совершения операции. Кроме того, работник предоставил счет гостиницы, который также позволяет установить характер правоотношений.

Учитывая это, суд считает, что отдельный недостаток фискального чека не приводит к его недействительности. А следовательно предприятие имеет полное право возместить работнику затраты на проживание.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше