Темы статей
Выбрать темы

Календарь недели

15 ИЮНЯ (ЧЕТВЕРГ)

Заканчивается срок подачи:

  • отчета об использовании Книг учета расчетных операций (расчетных книжек) (ЗВР-1) и Справки об использованных расчетных книжках за май 2017 года;
  • заявления о переходе с III квартала 2017 года на уплату единого налога (ЕН) действующими юрлицами и предпринимателями. К заявлению нужно приложить Расчет дохода за предыдущий календарный год по установленной форме. Если речь идет о субъекте, который желает перейти в группу 3 ЕН на ставку НДС 3 %, то в этот же срок нужно подать заявление на НДС-регистрацию;
  • заявления о добровольном изменении группы плательщиков ЕН (в том числе о переходе со ставки ЕН без НДС на ставку ЕН с НДС и наоборот). Если речь идет о переходе на ставку ЕН с НДС, то в этот же срок подается заявление на НДС-регистрацию.

20 ИЮНЯ (ВТОРНИК)

Заканчивается срок уплаты:

  • авансового взноса по ЕН за июнь 2017 года ФЛП групп 1 и 2;
  • сумм ЕСВ с начисленного, но не выплаченного дохода за май 2017 года (кроме горных предприятий).

Заканчивается срок подачи:

  • декларации по НДС за май 2017 года плательщиками-«месячниками»;
  • декларации по плате за землю за май 2017 года;
  • отчета о суммах начисленной зарплаты (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы доходов и сборов (ф. № Д4, приложение 4 к Порядку от 14.04.15 г. № 435) за май 2017 года;
  • декларации акцизного налога за май 2017 года;
  • декларации по рентной плате за пользование радиочастотным ресурсом Украины (приложение 4) за май 2017 года;
  • заявления о применении упрощенной системы налогообложения на основании «Внесения изменений в свидетельство плательщика единого налога» плательщиками ЕН из групп 1 и 2 (предприниматели), у которых в мае изменились: налоговый адрес/место осуществления хозяйственной деятельности/виды хозяйственной деятельности;
  • заявления об отказе от упрощенной системы налогообложения лицами, которые желают отказаться от работы на ЕН с III квартала 2017 года.

Календарные заметки

До окончания ІІ квартала 2017 года остались считанные дни. А потому плательщикам единого налога (ЕН) стоит оценить результаты работы за I полугодие и сравнить полученный доход с предельной суммой, которая разрешена для соответствующей группы*:

* Это не касается сельскохозяйственных единоналожников группы 4, для которых объем дохода не ограничен.

• для группы 1 — 300 тыс. грн.;

• для группы 2 — 1,5 млн грн.;

• для группы 3 — 5 млн грн.

Ведь с суммы превышения придется уплатить ЕН по повышенным ставкам. Поэтому лучше заблаговременно перейти в старшую группу или на общую систему налогообложения. Сделать это можно с начала следующего квартала (с 01.07.17 г.).

Для перехода в старшую группу ЕН нужно подать Заявление в орган ГФСУ не позже чем за 15 календарных дней до начала нового квартала (не позже 15.06.17 г.). А для отказа от упрощенки — не позже чем за 10 календарных дней до начала нового квартала (не позже 20.06.17 г.).

Внимание! Если на ЕН вы не были плательщиком НДС, а объем поставок товаров/услуг, облагаемых НДС, за последние 12 календарных месяцев превышает 1 млн грн., то придется зарегистрироваться плательщиком НДС. Для этого не позже 10-го числа месяца, в котором осуществлен переход на общую систему, следует подать Заявление (ф. № 1-ПДВ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше