Темы статей
Выбрать темы

Негарантийный ремонт товаров за границей: НДС- и бухучетные нюансы

Кравченко Дарья
Плательщик НДС вывез за границу товар на негарантийный ремонт в режиме переработки на сумму 250 евро. В НДС-декларации такую операцию не отразил. Обратный ввоз в режиме импорта был проведен на сумму 350 евро. На разницу стоимости услуг ремонта 100 евро по таможенной декларации (ТД) были начислены пошлина и НДС, уплаченные на таможне. Можно ли сформировать налоговый кредит по такой операции? Может ли предприятие затраты по вывозу и ввозу товара на ремонт отнести на его себестоимость или они относятся на расходы периода (счет 93)?

Вопрос довольно сложный, поэтому будем рассматривать его поэтапно.

Перемещение через границу. Прежде всего тут нужно разделить:

1. Операции, связанные с перемещением товаров через границу.

Как нам известно, товары, требующие ремонта за границей, были помещены в режим переработки за пределами Украины. При таких обстоятельствах плательщику НДС достаточно было уплатить таможенную пошлину (ч. 2 ст. 164 ТКУ*).

* Таможенный кодекс Украины от 13.03.12 г. № 4495-VI.

При этом операция по вывозу товара попадает под полное условное освобождение НДС ( п. 206.13 НКУ).

При возврате отремонтированных товаров действуют свои правила. Учитывая то, что ремонт товаров был негарантийным, операция возврата будет:

• частично освобождена от обложения таможенными платежами (ч. 3 ст. 168 ТКУ);

• частично освобождена и от уплаты от НДС ( п.п. 206.2.3 НКУ). Заплатить придется только положительную разницу между суммами налога, рассчитанными исходя из базы налогообложения вывезенного и обратно ввезенного товара ( п.п. 206.2.3 НКУ).

А значит, предприятие все сделало правильно. В ТД были отражены налоговые обязательства (НО) из разницы - 100 евро.

2. Операции по предоставлению ремонтных услуг нерезидентом.

Услуги нерезидента по ремонту товара за пределами таможенной территории Украины пройдут мимо НДС-учета заказчика. Ведь п.п. «г» п.п. 186.2.1 НКУ устанавливает, что для услуг (в том числе ремонтных), связанных с движимым имуществом, место поставки услуг определяется по месту их фактической поставки.

Соответственно, «заграничный» ремонт товаров не подпадает под объект обложения НДС ( п.п. «б» п. 185.1 НКУ, категория 101.19 ЗІР ГФСУ). Более того, такую операцию даже не нужно отражать в декларации по НДС и детализировать в приложении Д6 (категория 101.23 ЗІР ГФСУ).

Налоговый кредит (НК). Скажем сразу: ст. 198 НКУ не содержит никаких ограничений или дополнительных условий на включение сумм НДС, уплаченных на таможне при ввозе товаров, помещенных в режим переработки.

А это значит, здесь действуют общие правила:

• право на НК у плательщика НДС возникает на дату уплаты «импортных» НО (абзац четвертый п. 198.2 НКУ). При этом НК может быть отражен только по дате завершения процедуры таможенного оформления с соответствующим проставлением отметок в ТД (п. 201.12 НКУ);

• НК отражаем исключительно в периоде возникновения права на него (письмо ГФСУ от 05.10.15 г. № 21058/6/99-99-19-03-02-15);

• в НК попадет лишь сумма НДС, уплаченная на таможне при ввозе отремонтированных товаров (категория 101.07 ЗІР ГФСУ);

• «импортный» НК указываем в строках 11.1 или 11.2 НДС-декларации (в приложении Д5 данные не расшифровываем).

Бухучетные нюансы. А вот куда отнести затраты по вывозу и ввозу отремонтированного товара? Все будет зависеть от того, как классифицировать этот товар.

1. Товар принадлежит плательщику НДС.

В таком случае, следуя п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы», расходы, связанные с вывозом и ввозом таких товаров, включите в их первоначальную стоимость.

2. Товары, которые были возвращены плательщику НДС покупателем (в рамках гарантийных обязательств).

Затраты, понесенные на вывоз/ ввоз таких товаров:

• либо списываем сразу на счет 93 «Расходы на сбыт» (если гарантийный резерв не был создан);

• либо за счет гарантийного резерва (подробнее — в «БН», 2016, № 14, с. 19). Прямо в расходы могут попасть лишь затраты на ремонт сверх суммы созданного обеспечения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше