(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 25
  • № 23
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
19/22
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июнь , 2017/№ 24

Энергоэффективный кредит: будет ли НДФЛ?

http://tinyurl.com/yy24hv2o
Возникает ли объект обложения НДФЛ у физлица, получающего возмещение части суммы кредита, привлеченного для приобретения энергоэффективного оборудования и/или материалов?

Бюджетные средства по программе «Реализация целевой экономической программы энергоэффективности» направляются, в частности, на стимулирование населения внедрять энергоэффективные мероприятия путем возмещения части суммы кредита, привлеченного для приобретения энергоэффективного оборудования и/или материалов ( п.п. 41 п. 3 Порядка № 1056*).

* Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по эффективному использованию энергетических ресурсов и энергосбережения, утвержденный постановлением Кабмина от 17.10.11 г. № 1056.

При этом возмещение части суммы кредита осуществляется в пределах средств, предусмотренных в госбюджете на соответствующий год, и в соответствии с помесячным планом ассигнований в порядке очередности поступления в Госэнергоэффективности сводных реестров заемщиков (п.п. 4 п. 5 Порядка № 1056).

Согласно п.п. 165.1.1 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика НДФЛ не включается, в частности, сумма государственной и социальной матпомощи, госпомощи в виде адресных выплат в соответствии с законом, компенсаций, вознаграждений и страховых выплат, которые плательщик налога получает из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Вывод: если возмещение части суммы кредита физлицо-заемщик получает за счет средств, предусмотренных в госбюджете на соответствующий год согласно Порядку № 1056, то сумму такого возмещения можно отнести к категории доходов, определенных п.п. 165.1.1 НКУ, а следовательно, объекта налогообложения у физлица не возникает.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 103.02

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
энергоэффективное оборудование, энергоэффективные материалы, приобретение оборудования, возмещение части суммы кредита, НДФЛ добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье