Темы статей
Выбрать темы

Предоставили физлицу скидку при оплате через платежный сервис − удержите НДФЛ

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Трохименко Людмила
Письмо ГФСУ от 02.06.17 г. № 459/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

Налоговики напомнили: доходом с источником происхождения в Украине считается любой доход, полученный на территории Украины ( п.п. 14.1.54 НКУ).

При этом объектом НДФЛ-обложения физлица-резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который включаются:

• доход, полученный плательщиком налога как допблаго (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ), в виде суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально назначенной для такого плательщика налога, кроме сумм, указанных в п.п. 165.1.53 НКУ ( п.п. «е» п. 164.2.17 НКУ);

другие доходы, кроме доходов, указанных в ст. 165 НКУ ( п.п. 164.2.20 НКУ).

Из сказанного в комментируемом письме контролеры делают вывод: сумма возвращенной физлицу предприятием части уплаченной им стоимости товаров/услуг, приобретенных с помощью платежного сервиса, а также сумма скидки стоимости товаров/услуг включаются предприятием (налоговым агентом) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица как допблаго.

Заметьте: такой доход попадает в базу налогообложения НДФЛ увеличенным на «натуральный» коэффициент (п. 164.5 НКУ). При ставке 18 % такой «натуральный» коэффициент составит 1,219512.

В то же время сумма вознаграждения, выплачиваемая предприятием физлицу согласно публичному обещанию, включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как прочие доходы.

С такими выводами мы не можем согласиться.

Если скидка (или возврат части оплаченной суммы) предоставляется каждому (!) клиенту, который воспользовался платежным сервисом, то это обычная цена товара/услуги, а не индивидуальная скидка (только этому лицу), о которой речь идет в п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ.

Однако, чтобы переубедить контролеров, скорее всего, придется обращаться в суд.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше