Темы статей
Выбрать темы

Дождались! Минфин утвердил Критерии для блокировки налоговых накладных

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Приказ Минфина от 13.06.17 г. № 567 «Об утверждении Критериев оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, и Исчерпывающего перечня документов, достаточных для принятия решения о регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных»

Данным документом Минфин наконец-то утвердил долгожданные Критерии оценки степени рисков для блокировки регистрации налоговых накладных (НН) в ЕРНН. О проекте этого документа мы рассказывали в «БН», 2017, № 19-20, с. 15.

Признаки, спасающие от мониторинга. Это показатели, соответствие которым позволит избежать блокировки НН. Их осталось 4 (а не 5).

1. Не попадают под мониторинг НН, которые не выдаются покупателю или составлены на освобожденные операции.

2. Чтобы попасть под «защитный» признак, устанавливающий предельный объем поставок за месяц в рамках 500 тыс. грн., руководитель такого плательщика НДС не должен возглавлять еще 3 фирмы (а не 4, как раньше).

3. Не подлежат мониторингу НН плательщиков, которые в 2016 году уплатили более 5 млн грн. налогов и ЕСВ. Но при этом не будут учитываться суммы НДС, уплаченные при импорте товаров.

4. При расчете «спасительного» показателя «налоговой нагрузки» (D) (должен быть не менее 5 %) тоже не будут учитывать «импортный» НДС. При этом общая сумма НДС в составленных за месяц НН (P) не должна превышать более чем на 30 % максимальную месячную сумму НДС за последние 12 месяцев.

Сам факт предоставления информации о видах деятельности и приобретаемых/поставляемых товарах (приложение к Критериям) не спасает от блокировки НН.

Блокировочные критерии. Их осталось всего два.

Критерий № 1, в нем речь идет об одновременном срабатывании сразу трех показателей:

• объем поставки товара/услуги, указанный в НН, которая подана на регистрацию в ЕРНН, в 1,5 раза больше величины, равной остатку разницы объема поставки такого товара/услуги, указанного в НН/РК, зарегистрированных с 01.01.17 г. в ЕРНН, и объема приобретения (ввоза) соответствующего товара, указанного с 01.01.17 г. в полученных НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН, и таможенных декларациях;

• преобладание в таком остатке товаров с кодами согласно УКТ ВЭД, которые определяются ГФС, больше 75 % общего такого остатка;

• отсутствие товара/услуги, указанных в НН, которая подана на регистрацию в ЕРНН, в информации, поданной налогоплательщиком (приложение к Критериям), как товара/услуги, который на постоянной основе поставляется (изготавливается).

Самый «проблемный» первый показатель. В нем будет анализироваться объем поставки и приобретения конкретного товара в денежном выражении. Если рассчитать его согласно буквальному прочтению, то получить адекватный результат не получается.

Единственная надежда на второй и третий показатели, которые могут «аннигилировать» первый.

Во втором показателе будет определяться доля «рисковых» товаров в разнице (виртуальных остатках всех товаров). Если этот показатель меньше 75 %, то блокировка не сработает.

Критерий № 2. Согласно ему система будет проверять исключительно наличие лицензий на производство, экспорт, импорт, оптовую и розничную торговлю подакцизными товарами (если такие товары указаны в НН).

А вот критерия по количеству возвратов, о котором речь шла в проекте, в приказе нет.

Документы для разблокировки. Документы для разблокировки НН одинаковы для критериев № 1 и № 2. Это договоры, первичные, расчетные документы и документы о подтверждении соответствия продукции. Их перечень вы могли видеть еще в «БН», 2017, № 19-20, с. 15.

Радостная новость! Подавать документальное подтверждение о наличии трудовых ресурсов, материально-технических и технологических возможностей для осуществления хозопераций не придется.

Более подробную информацию ищите в следующем номере.

Приказ вступил в силу 20.06.17 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше