Темы статей
Выбрать темы

Автозамена номенклатуры в налоговой накладной

Кравченко Дарья
При заполнении налоговой накладной (НН) возникла проблема: после того, как в гр. 3 НН внесли код товара согласно УКТ ВЭД, автоматически изменилась номенклатура в гр. 2 НН (подтянулись данные из УКТ ВЭД соответственно указанному коду). Нужно ли менять такую «автоматическую» номенклатуру или оставить как есть?

На наш взгляд, нужно. Сейчас объясним почему.

С 01.01.17 г. код товара согласно УКТ ВЭД является обязательным реквизитом налоговой накладной при поставках любых товаров (как подакцизных, импортных, так и отечественных) ( п. п. «і» п. 201.1 НКУ).

Причем для последних предусмотрена поблажка — при поставках указанных товаров код для них согласно УКТ ВЭД можно указывать не полностью, но не менее 4 первых цифр соответствующего кода. То есть отражать код товарной позиции.

Такое послабление привело к тому, что один и тот же «сокращенный» код УКТ ВЭД можно использовать при кодировке целого ряда товаров, имеющих:

1. Либо одинаковое назначение, но разные наименования.

2. Либо общий основной компонент, из которого товар изготовлен.

Разработчики некоторых бухгалтерских программ решили «облегчить» жизнь бухгалтерам. В результате чего и возникла рассматриваемая ситуация — при заполнении НН программа автоматически «подтягивает» в гр. 2 наименование товаров, которое соответствует коду УКТ ВЭД, указанному в гр. 3.

В результате могло выйти так, что в НН:

• обувь лыжная и горнолыжная (код УКТ ВЭД «6403 12 00 00») и тапочки (код УКТ ВЭД «6403 59 50 00») получили обще название «Взуття на підошві з гуми, пластмаси, натуральної або композиційної шкіри і з верхом з натуральної шкіри». Всего лишь по той причине, что в гр. 3 НН поставщик выбрал код «6403»;

• для целого ряда литых автодеталей (шатуны, балки передних осей автомобилей, крюки), при изготовлении которых использовались черные металлы (общий код УКТ ВЭД «7325»), указано общее название «Інші вироби литі з чорних металів».

Будет ли это ошибкой? Формально нет. Ведь ни НКУ, ни Порядок № 1307* не дают определения термина «номенклатура». А значит, говорить о том, что в данном случае вы неправильно заполнили номенклатуру товаров в НН, безосновательно.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

Да и сами фискалы в ответе на вопрос 8 ОНК № 127** говорили о том, что при осуществлении поставок различных товаров следует учитывать их названия и классификации согласно УКТ ВЭД.

** Обобщающая налоговая консультация относительно отдельных вопросов отражения в налоговом учете по налогу на добавленную стоимость отчетного периода налоговых накладных, выписанных в предыдущих периодах, и формирования на их основании налогового кредита, утвержденная приказом ГНСУ от 16.02.12 г. № 127.

С другой стороны, Минфин уже давно придерживается мнения, что детализация содержания и объема хозоперации должна быть такой, чтобы можно было идентифицировать активы, обязательства, доходы и расходы, связанные с ней (письмо Минфина от 06.12.13 г. № 31-08410-07-27/35654).

А налоговики ранее настаивали, что на всех этапах поставки товаров в гр. 2 НН продавец должен указывать данные, которые соответствуют документам, подтверждающим их приобретение (консультация в категории 101.17 ЗІР ГФСУ; утратила силу 01.04.16 г.). И хотя упомянутая консультация утратила силу, подход контролеров вряд ли изменился.

Поэтому во избежание излишних рисков для покупателя рекомендуем при составлении НН тщательно следить, чтобы номенклатура товаров соответствовала номенклатуре, указанной в первичных документах (например, расходных накладных). В случае выявления «автоматических» ошибок корректируйте номенклатуру вручную.

Если же вы готовы отстаивать другую точку зрения — за нее придется бороться в суде. Благо на то есть положительная судебная практика (постановления ВАдСУ от 13.10.15 г. № К/800/42306/14, от 25.11.15 г. № К/800/44756/14, от 16.03.16 г. № К/800/15618/157).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше