(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 10
  • № 9
  • № 8
  • № 7
  • № 6
  • № 5
  • № 4
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/22
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Март , 2017/№ 11

Использование воды без разрешения на спецводопользование

Комментируемым Законом внесены изменения в Водный кодекс Украины от 06.06.95 г. № 213/95-ВР (далее — ВКУ). Ими подкорректированы правила получения разрешений на спецводопользование. Обратим внимание на наиболее актуальные нововведения.

Когда разрешение не нужно. Забор воды из водных объектов с применением сооружений или технических устройств, использование воды и сброс загрязняющих веществ в водные объекты относятся к спецводопользованию, которое осуществляется исключительно на основании разрешения. Следовательно, на сегодня такое разрешение должны получать все водопользователи.

После внесения комментируемым Законом изменений в ВКУ все изменится. Спецводопользованием больше не будет считаться сбор и/или использование воды в объеме до 5 м3 в сутки, кроме той, которая используется для производства (входит в состав) напитков и фасуемой питьевой воды (абз. 12 ст. 48 ВКУ).

Следовательно, первичный водопользователь, который забирает воду из водного объекта в объеме до 5 м3 на сутки, больше не должен получать это разрешение, а следовательно, он освобождается от уплаты рентной платы за добычу воды и спецпользование ею.

Новый разрешительный орган. Органом, который будет выдавать (отказывать в выдаче, переоформлять, выдавать дубликаты, аннулировать) разрешения на спецводопользование, назначены территориальные органы Государственного агентства водных ресурсов (далее — Госводагентство). При этом проводить разрешительные процедуры новый разрешительный орган будет относительно любых водных объектов (ст. 49 ВКУ).

Напомним: на сегодня такие разрешения выдают Совет министров АР Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации.

Порядок получения разрешения. В ст. 49 ВКУ прямо прописано, какие документы должен подать первичный водопользователь для получения разрешения на спецводопользование. Ранее такого перечня в ВКУ не было. Отыскать его можно было только в Порядке получения такого разрешения, утвержденном постановлением Кабмина от 13.03.02 г. № 321. Кстати, Кабмину придется утвердить новый Порядок в трехмесячный срок со дня опубликования комментируемого Закона.

Если сравнивать старый перечень документов, которые было необходимо подать для получения разрешения, с новым, то он достаточно сильно расширился. Так, для получения разрешения, кроме заявки с обоснованием потребности в воде, нужно будет подать и документы, которые характеризуют способ забора воды из водного объекта. Этот перечень является исключительным. То есть других документов для получения разрешения, кроме указанных в ст. 49 ВКУ, с вас требовать не смогут.

Аннулирование разрешения. Подверглись коррективам основания аннулирования разрешения на спецводопользование (ст. 55 ВКУ). Так, по новым правилам самостоятельно аннулировать разрешение Госводагентство имеет право только в трех случаях:

• водопользователь обратился с заявлением об аннулировании;

• водный объект признан имеющим особое государственное значение, научную, культурную или лечебную ценность;

• водопользователь прекратил свое существование, например, состоялось слияние, присоединение, разделение, превращение, ликвидация и т. п.

Кроме этих оснований, аннулировать разрешение Госводагентство может через суд. Случаи, в которых этот орган может обращаться с иском об аннулировании в суд, перечислены в ст. 55 ВКУ. Среди таких оснований систематическая, в течение двух и более налоговых (отчетных) периодов, неуплата сбора за спецводопользование. На сегодня сбора с таким наименованием не существует. Наверное, речь идет о неуплате рентной платы за спецводопользование.

Комментируемый Закон вступит в силу с 04.06.17 г.

специальное водопользование, разрешительные документы добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Понравилась статья?

Оформляйте подписку на журнал «Бухгалтерская неделя», чтобы получить доступ ко всем номерам.

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.