Темы статей
Выбрать темы

Алгоритм проверки ФЛП во время закрытия

Какими контролирующими органами и в каком порядке проводятся документальные внеплановые проверки в связи с прекращением деятельности физического лица — предпринимателя (ФЛП)?

Внесение в Государственный реестр физических лиц — налогоплательщиков записи о прекращении предпринимательской деятельности ФЛП или независимой профессиональной деятельности физического лица осуществляется, в частности, в случае наличия в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований записи о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП ( п. 65.10 НКУ).

В то же время определено, что госрегистрация (регистрация) прекращения деятельности физического лица не прекращает его обязательств, которые возникли во время осуществления предпринимательской или независимой профессиональной деятельности, и не изменяет сроков, порядков выполнения таких обязательств и применения санкций за их невыполнение.

Документальные внеплановые проверки в связи с прекращением деятельности ФЛП, а также по заявлению физического лица о снятии с учета осуществляют контролирующие органы, к компетенции которых относится вопрос проведения проверок.

Одним из оснований, которое предоставляет контролирующему органу право на проведение документальной внеплановой проверки, может быть, в частности, прекращение предпринимательской деятельности ФЛП или подача заявления о снятии с учета налогоплательщика ( п.п. 78.1.7 НКУ).

Решение о проведении документальной внеплановой проверки принимается руководителем контролирующего органа (его заместителем или уполномоченным лицом) с учетом требований ст. 78 — 82 НКУ.

Право на проведение документальной внеплановой проверки налогоплательщика предоставляется только в случае, когда ему до начала проверки вручена копия приказа о проведении документальной внеплановой проверки.

После начала проверки налогоплательщик обязан предоставить должностным (служебным) лицам контролирующих органов в полном объеме все документы, которые относятся или связаны с предметом проверки ( п. 85.2 НКУ).

Длительность документальных внеплановых проверок не должна превышать 5 рабочих дней для субъектов малого предпринимательства и 10 рабочих дней для других налогоплательщиков, кроме крупных налогоплательщиков и ФЛП, которые не имеют наемных работников, при наличии условий, определенных в абзацах третьем — восьмом п. 82.2 НКУ.

Для ФЛП, которые не имеют наемных работников, она не должна превышать 3 рабочих дня, при наличии за два последних календарных года одновременно таких условий:

• плательщиком налога подана налоговая декларация об отсутствии доходов от осуществления хозяйственной деятельности;

• плательщик налога не зарегистрирован как плательщик НДС;

• в контролирующих органах отсутствует налоговая информация относительно использования им наемного труда физических лиц и открытых счетов в банках и других финансовых учреждениях.

Продление сроков проведения документальных внеплановых проверок возможно по решению руководителя (его заместителя или уполномоченного лица) контролирующего органа не более чем на 2 рабочих дня для субъектов малого предпринимательства и 5 рабочих дней для других налогоплательщиков.

Результаты проверок (кроме камеральных и электронных проверок) оформляются в форме акта или справки, которые подписываются должностными лицами контролирующего органа и налогоплательщиками или их законными представителями (в случае наличия) ( п. 86.1 НКУ). В случае установления во время проверки нарушений составляется акт. Если такие нарушения отсутствуют, составляется справка.

Срок составления акта (справки) о результатах проверки не засчитывается в срок проведения проверки, установленный НКУ (с учетом его продления).

В случае несогласия налогоплательщика с выводами акта (справки) такой плательщик обязан подписать такой акт (справку) проверки с замечаниями, которые он имеет право предоставить вместе с подписанным экземпляром акта (справки) или отдельно в сроки, предусмотренные НКУ.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 136.06

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше