Бесплатная передача товаров — без двойного НДС

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Май, 2017/№ 18
Как облагаются НДС операции по бесплатной передаче товаров/ услуг (в том числе для проведения маркетинговых/рекламных мероприятий)?

Скажем сразу: при бесплатной поставке товаров/услуг плательщику НДС необходимо начислить налоговые обязательства (НО) всего лишь один раз — согласно п. 188.1 НКУ. Сейчас объясним почему.

Дело в том, что все проблемы, касающиеся НДС-обложения бесплатных поставок товаров/услуг, возникают потому, что при формальном прочтении норм НКУ такие операции оказываются под двойным налогообложением:

1) согласно п. 188.1 НКУ, который требует «дотянуть» базу обложения НДС по операции поставки до ее минимального уровня (для товаров/услуг — это цена их приобретения). Ведь операции по безвозмездной передаче товаров/услуг также считаются поставкой таких товаров/услуг ( п.п. 14.1.191 НКУ). А значит, на них распространяются общие правила начисления НДС-обязательств (п. 185.1 и п. 188.1 НКУ);

2) согласно п. 198.5 НКУ, который обязывает компенсировать налоговый кредит (НК), сформированный ранее при покупке таких товаров/услуг, по той причине, что такие товары/услуги начинают использоваться в нехозяйственных операциях.

Но! Начисление двойных НО противоречит ст. 17 ХКУ, требующего, чтобы законы, которыми регулируется налогообложение субъектов хозяйствования, предусматривали устранение двойного налогообложения.

В прошлом году налоговики выдали ряд лояльных консультаций по этому поводу:

• во время осуществления операций по бесплатному распространению товаров рекламного назначения НО по НДС согласно п. 198.5 НКУ не начисляются (письмо ГФСУ от 19.04.16 г. № 8819/6/99-99-19-03-02-15 // «БН», 2016, № 21, с. 5);

• при бесплатной поставке товаров/услуг в рамках хозяйственной деятельности НО начисляются в соответствии с п. 185.1 НКУ, а база налогообложения определяется по п. 188.1 НКУ. При этом НО по п. 198.5 НКУ не начисляются (письмо ГФСУ от 13.09.16 г. № 19830/6/99-95-42-01-15 // «БН», 2016, № 39, с. 4).

«Подпортило» ситуацию лишь недавно вышедшее письмо № 408*, в котором контролеры заявили: при бесплатной поставке товаров/услуг начисление НО должно быть двойным:

* Письмо ГФСУ от 12.01.17 г. № 408/6/99-99-15-03-02-15 // «БН», 2017, № 9, с. 7.

первое — в соответствии с пп. 185.1 и 188.1 НКУ;

второе — согласно п. 198.5 НКУ.

Конечно, с начислением НДС-обязательств согласно пп. 185.1 и 188.1 НКУ никто не спорит. Операции по бесплатному распространению продукции являются объектом налогообложения. Тут все верно. Однако насчет «компенсирующих» НО контролеры явно погорячились, о чем мы и предупреждали наших читателей.

Тем не менее хотелось окончательно убедиться в том, что ГФСУ все еще придерживается своей прежней позиции.

И вот (внимание!) вслед за «нехорошим» письмом, как будто с целью его опровержения, в категории 101.05 ЗІР ГФСУ появилось новое разъяснение. В нем фискалы вернулись к своей первоначальной (лояльной) точке зрения. Они заявили:

1. Если стоимость бесплатно переданных товаров, приобретенных с НДС, включается в стоимость самостоятельно изготовленных товаров/услуг, то такие товары/услуги считаются использованными в облагаемых операциях и дополнительного начисления НО согласно п. 198.5 НКУ не требуют.

2. Но даже если стоимость безвозмездно переданных товаров и предоставляемых услуг, приобретенных с НДС, НЕ включается в стоимость самостоятельно изготовленной продукции, то данные товары/услуги признаются поставленными бесплатно в пределах хоздеятельности, а потому:

• НО следует начислить только согласно п. 188.1 НКУ (составить две налоговые накладные: одну — на фактическую стоимость поставки, вторую — на сумму «дотягивания» до минбазы);

• НО согласно п. 198.5 НКУ не начислять.

Исходя из сказанного, считаем, что данную позицию контролеров можно считать окончательной. А «неудачную консультацию», предоставленную в письме № 408, не стоит воспринимать всерьез.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить