Темы статей
Выбрать темы

Только откорректированные нормы дают возможность определить сверхнормативное топливо

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Гуль Татьяна
Письмо Мининфраструктуры Украины от 21.02.17 г. № 1441/18/10-17

В комментируемом письме Мининфраструктуры пришло к заключению: нельзя устанавливать нормативные расходы топлива исходя из фактических объемов расхода топлива автомобилем. Для этого следует ориентироваться на показатели, которые определены в Нормах № 43*.

* Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные приказом Минтранспорта Украины от 10.02.98 г. № 43.

То есть данные о потреблении топлива, полученные во время эксплуатации (в частности, данные контрольных заездов или соответствующих обследований и т. п.), не являются основанием для установления базовых линейных норм или непосредственно нормативных расходов топлива. Однако эти данные могут быть использованы предприятием для обоснования установления конкретных значений корректирующих коэффициентов (в регламентированных пределах) при расчетах нормативных расходов топлива в определенных условиях эксплуатации, выявления причин перерасходов топлива, резервов экономии и т. п.

Дело в том, что показатели, приведенные в Нормах № 43, базируются на осуществлении перевозок при обычных (базовых) условиях. Если условия перевозок изменяются, то и размер затраты топлива также может измениться. Так, например, размер затраты топлива при междугородных перевозках существенно отличается от расходов топлива на автомобиле, который используется в условиях заторов в городе.

Поэтому Мининфраструктуры считает: когда нормы существенно отличаются от фактического расхода топлива, то, чтобы определить, было ли допущено использование сверх нормы, следует откорректировать базовые нормативы на корректирующие коэффициенты. И только после этого проводить сравнение.

Если и после применения таких коэффициентов разница между фактическими расходами топлива и нормативными расходами будет сохраняться, вот только тогда можно говорить о его сверхнормативном использовании.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше