(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 22
  • № 19-20
  • № 18
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/28
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Май , 2017/№ 21

Долг, который гасят бюджетным возмещением по НДС

http://tinyurl.com/yytonyq9
На сегодня субъект хозяйствования имеет возможность зачесть по своему заявлению бюджетное возмещение по НДС в счет уплаты денежных обязательств или погашения своего налогового долга, который возник по другим платежам ( п. «б» п. 200.4 НКУ).

В связи этим возник вопрос, можно ли за счет бюджетного возмещения по НДС погасить налоговый долг, который возник по платежам, поступления которых распределяются между государственным и местным бюджетами.

Ответ на этот вопрос предоставил Минфин. Он убежден, что такое зачисление сделать не удастся. Дело в том, что согласно п.п. «в» п. 87.1 НКУ за счет сумм бюджетного возмещения по НДС можно гасить лишь налоговый долг по платежам, которые идут только в госбюджет (например, по акцизному налогу, рентной плате за пользование радиочастотным ресурсом и т. п.).

Следовательно, если у вас есть долг по платежам, которые распределяются между местным и государственным бюджетом (по налогу на прибыль или налогу на доходы физлиц), то погасить его бюджетным возмещением по НДС не удастся.

(Письмо Минфина от 21.04.17 г. № 35130-12-10/11072)

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
бюджетное возмещение НДС, уплата денежных обязательств, погашение налогового долга добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье