(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 22
  • № 19-20
  • № 18
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
27/28
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Май , 2017/№ 21

Продажа лекарств по безналичному расчету

http://tinyurl.com/y6s256gz
Аптека имеет лицензию на розничную продажу лекарственных средств. Покупатель хочет приобрести лекарства для медпункта предприятия с оплатой в безналичной форме. Не будет ли считаться такая продажа оптовой торговлей?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, заглянем в п. 1.3 Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами, утвержденных приказом Минздрава от 31.10.11 г. № 723. В нем, в частности, указано, что:

розничная торговля лекарствами — деятельность по продаже лекарств через аптеку непосредственно гражданам для их личного потребления, заведениям здравоохранения (кроме аптечных заведений), а также предприятиям без права их дальнейшей перепродажи;

оптовая торговля лекарствами — деятельность по приобретению лекарств у их производителей и их продажа с аптечных складов (баз) другим субъектам оптовой или розничной торговли, которые получили на это соответствующие лицензии, и непосредственно лечебно-профилактическим заведениям и производителям лекарственных средств.

Из этих определений можно сделать вывод, что форма расчетов за лекарства никоим образом не влияет на разграничение операций оптовой или розничной торговли. Главным фактором, который свидетельствует о том, что аптека осуществляет оптовую торговлю лекарствами, являются намерения покупателя относительно использования таких лекарств. Так, если лекарства приобрели для потребления — операция является розничной, для перепродажи — оптовой.

Из вашего вопроса следует, что вам заплатил за лекарства субъект хозяйствования, который их приобретает для собственного использования (в своем медпункте). А потому можете смело поставлять ему лекарства на основании действующей у вас лицензии на розничную торговлю лекарствами. Чтобы не возникало вопроса относительно получения оптовой лицензии, укажите в договоре, что лекарства проданы без права их дальнейшей перепродажи.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
безналичный расчет, продажа лекарств, розничная продажа добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье