Темы статей
Выбрать темы

Услуги по ведению бухучета: как отстоять ГП-договор

Карпова Влада, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Постановление Ивано-Франковского окружного админсуда от 16.03.17 г. по делу № 809/182/17

Суть дела: в ходе трудовой проверки инспектор усмотрел в гражданско-правовой сделке (был оформлен ГП-договор на оказание услуг по ведению бухучета) признаки трудового договора.

Соответственно, сделал выводы о наличии ряда нарушений:

1) допуск работника к работе без надлежащего оформления трудового договора;

2) не направлено в органы ГФСУ уведомление о принятии на работу новых сотрудников (7 человек).

Как результат — штраф в размере 336 тыс. грн. согласно абзацу 2 части 2 ст. 265 КЗоТ.

Предприятие посчитало такие выводы противоправными и обратилось в суд.

К счастью, последний поддержал позицию пострадавшего, обратив внимание на отличительные черты трудового и ГП-договора.

1. Предмет договора. Предметом ГП-договора является выполнение работы с предоставлением заказчику определенного результата (объема работ или оказанной услуги). Предметом же трудового договора является собственно труд работника в процессе производства.

В рассматриваемом случае предметом договора является предоставление услуг, оплата за которые взималась в зависимости от количества отработанных часов, и фактически выполненных услуг, исходя из потребностей предприятия.

А значит, о трудовых отношениях тут можно поспорить.

2. Исполнитель действует на собственный риск. То есть обладает экономической самостоятельностью и несет связанную с ней ответственность за результаты своей деятельности.

3. Исполнитель самостоятельно организует процесс труда. Это условие означает, в частности, что:

• исполнителя не включают в штат предприятия-заказчика;

• исполнитель не подчиняется внутреннему трудовому распорядку заказчика, а самостоятельно регулирует свое рабочее время;

• заказчик не может непосредственно влиять на процесс выполнения работы / предоставления услуги, в том числе контролировать подрядчика/исполнителя.

В ходе судебного заседания выяснилось, что исполнитель самостоятельно организовывал свою деятельность, а внутренний трудовой распорядок на него не распространялся.

Кроме того, такие услуги бухгалтер предоставляет нескольким предприятиям, находится на пенсии, а потому не желает вступать в трудовые отношения с каким-либо предприятием.

4. Исполнитель получает оплату в форме вознаграждения.

5. Вознаграждение за предоставленные услуги заказчик выплачивает исполнителю в размере, в сроки и в порядке, которые установлены договором.

Действительно, согласно заключенному договору предприятие выплачивало исполнителю вознаграждение (а не зарплату), размер которого четко прописан в упомянутом договоре.

Исходя из сказанного, суд приходит к выводу: в правоотношениях между предприятием и физлицом (сторонами договора о предоставлении услуг) содержатся признаки, характерные именно для ГП-отношений, поскольку в договоре установлены определенный объем работы и ее конечный результат.

Соответственно нарушение ст. 24 КЗоТ (за допуск работника к работе без надлежащего оформления трудового договора) отсутствует как таковое.

Кроме того, суд посчитал неправомерным применение штрафов, предусмотренных ст. 265 КЗоТ (за неуведомление органов ГФСУ о принятии сотрудников на работу) в 30-кратном размере от минзарплаты.

Хотя истец не отрицал сам факт неуведомления, но настаивал, что включал сведения по таким работникам в свою отчетность, своевременно начислял и платил сумы ЕСВ с их зарплаты.

Суд пришел к выводу: сам факт неуведомления органа ГФСУ о принятом работнике не упоминается в ст. 265 КЗоТ как нарушение, за которое предусмотрен штраф в размере 30 минзарплат.

В результате постановление «трудовиков» было признано противоправным и отменено полностью.

К сожалению, это решение только суда первой инстанции. Очевидно, предстоит еще апелляция, но надежда на справедливый исход этой истории все же есть.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше