Темы статей
Выбрать темы

Нерезидент простил долг за предоставленные услуги: НДС не корректируем

Подлежат ли корректировке налоговые обязательства (НО) и налоговый кредит (НК), определенные по операции по получению услуг от нерезидента на таможенной территории Украины, если расчеты с поставщиком-нерезидентом не проведены и принято решение о прощении долга?

Получатель услуг от нерезидента, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, начисляет НДС по основной ставке налога на базу налогообложения, определенную согласно п. 190.2 НКУ (п. 208.2 НКУ).

При этом получатель должен составить налоговую накладную (НН), которая является основанием для отнесения сумм НДС к НК и подлежит обязательной регистрации в ЕРНН.

Для таких услуг базой налогообложения является договорная (контрактная) стоимость услуг с учетом налогов и сборов, за исключением НДС, включаемых в цену поставки в соответствии с законодательством (п. 190.2 НКУ). Определенная стоимость пересчитывается в национальную валюту по обменному курсу Нацбанка на дату возникновения НО. В случае получения услуг от нерезидентов без их оплаты база налогообложения определяется исходя из обычных цен на такие услуги без учета налога.

Датой возникновения НО является дата списания средств с банковского счета в оплату услуг или дата оформления документа, удостоверяющая факт поставки услуг нерезидентом, в зависимости от того, какое из событий произошло раньше (п. 187.8 НКУ).

При этом датой возникновения права на НО по такой операции является дата составления НН по таким операциям при условии ее регистрации в ЕРНН (п. 198.2 НКУ).

Таким образом, НО, начисленные плательщиком налога при получении услуг от нерезидента и включенные в налоговую декларацию по НДС за соответствующий отчетный период, а также НК, сформированный на основании зарегистрированной НН, не подлежат корректировке при принятии решения о прощении долга за такие полученные услуги.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.15

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше