Темы статей
Выбрать темы

Регистрационный лимит при возврате НДС, уплаченного на таможне

Уменьшается ли регистрационный лимит при возврате средств, излишне уплаченных таможенным органам во время ввоза товаров на таможенную территорию Украины?

По общему правилу в случае возврата НДС, излишне уплаченного в бюджет, такие средства подлежат возврату исключительно на электронный НДС-счет плательщика, а в случае его отсутствия на момент обращения или на момент фактического возврата средств — путем перечисления на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка (п. 43.41 НКУ).

Учитывая то, что при ввозе товаров на таможенную территорию Украины сумма НДС уплачивается не с электронного счета, а непосредственно с расчетного счета, то возврат средств, излишне уплаченных во время ввоза товаров на таможенную территорию Украины, осуществляется на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка.

При этом в соответствии с п. 2001.3 НКУ составляющей формулы по сумме налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные (∑Накл), является общая сумма налога, уплаченного при ввозе товаров на таможенную территорию Украины (∑Митн).

Для учета показателя ∑Митн используются таможенные декларации, листы корректировки и дополнительные декларации (п. 2001.3 НКУ).

То есть листы корректировки на уменьшение к таможенным декларациям уменьшают показатель ∑Митн и, соответственно, сумму, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные (∑Накл).

Следовательно, если сумма излишне уплаченных таможенным органам средств возникла в связи с корректировкой таможенной стоимости товаров, в результате чего был составлен лист корректировки на уменьшение, то независимо от даты возврата таких средств из бюджета на текущий счет плательщика налога в учреждении банка, показатель ∑Митн и, соответственно, ∑Накл, уменьшаются по факту составления листа корректировки.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.17

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше