Бесплатная поставка рекламных товаров: ГФСУ отказывается от двойного обложения НДС

Кравченко Дарья, Беляева Елена, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 03.11.17 г. № 2510/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

В комментируемом письме контролеры ответили на очередной вопрос об НДС-обложении операций по бесплатной раздаче рекламной продукции.

Налоговики убеждены: безвозмездная передача товаров, предназначенных для рекламных целей (рекламные буклеты, листовки, брошюры, плакаты), — это обычная поставка (только на бесплатной основе). Причем независимо от статуса покупателя (плательщик или неплательщик НДС, юрлицо или физлицо) и дальнейшего направления использования покупателем полученного товара (в хозяйственной или нехозяйственной деятельности).

Поэтому такие операции следует облагать НДС в общем порядке, конечно же, с оглядкой на п. 188.1 НКУ. В принципе, они говорили об этом и раньше (например, в письме ГФСУ от 27.11.15 г. № 26071/10/28-10-06-11 и от 19.04.16 г. № 8819/6/99-99-19-03-02-15 // «БН», 2016, № 21).

В то же время начисления НДС-обязательств можно вообще избежать. Так, если стоимость безвозмездно переданных товаров рекламного назначения согласно бухучетным правилам включается в состав стоимости других самостоятельно изготовленных товаров/услуг (например, рекламных услуг). Такие товары считаются использованными в налогооблагаемых операциях, а потому их передача не рассматривается как отдельная операция по поставке (в том числе по бесплатной поставке) товаров. А значит, не облагается НДС.

Но! Если стоимость безвозмездно переданных товаров рекламного назначения НЕ включается в состав стоимости продукции/услуг, то такая передача товаров облагается НДС в общем порядке, исходя из минбазы, определенной п. 188.1 НКУ.

Заметьте: «компенсирующие» НДС-обязательства согласно п. 198.5 НКУ (использование в нехоздеятельности) при рекламных раздачах начислять не нужно, и с этим соглашаются налоговики в комментируемом письме.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше