Темы статей
Выбрать темы

Размещаем рекламные материалы нерезидента в СМИ: будет ли НДС

Кравченко Дарья, Беляева Елена, Децюра Сергей
Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 06.11.17 г. № 2522/ІПК/26-15-12-01-18

В комментируемом письме налоговики рассказали о нюансах НДС-обложения операций по размещению материалов нерезидента в печатном СМИ, а также по организации и проведению рекламных мероприятий для нерезидента.

Вывод контролеров прост — все будет зависеть от того, как плательщик НДС классифицирует предоставляемые услуги (ст. 36 НКУ).

Ведь объектом обложения НДС являются операции по поставке товаров/услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины (п.п. «а» и п.п. «б» п. 185.1 НКУ).

А место поставки услуг определяется в зависимости от (пп. 186.2-186.4 НКУ):

• вида предоставляемых услуг;

• места фактического предоставления соответствующих услуг.

Поэтому:

• если услуги по размещению материалов нерезидента в печатном СМИ и услуги по организации и проведению мероприятий для нерезидента подпадают под определение рекламных услуг, то местом их поставки будет место регистрации их получателя (п.п. «б» п. 186.3 НКУ). То есть нерезидента. В этом случае перечисленные выше операции под НДС-обложение не попадают;

• если указанные выше услуги не подпадают под определение рекламных, то для целей обложения НДС местом их поставки будет место регистрации их поставщика (п. 186.4 НКУ). То есть плательщика НДС. В таком случае эти услуги будут облагаться НДС в общем порядке (по ставке НДС 20 %).

А вот чтобы определить, являются ли услуги, предоставляемые нерезиденту, рекламными, фискалы советуют обратиться к ст. 1 разд. I Закона о рекламе*. Согласно данной норме, реклама — информация о лице или товаре, распространенная в любой форме и любым способом и предназначенная сформировать или поддержать осведомленность потребителей рекламы и их интерес относительно таких лица или товара.

* Закон Украины «О рекламе» от 03.07.96 г. № 270/96-ВР.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше