Поставка товара на условиях ИНКОТЕРМС: как определить дату возникновения НДС-обязательств

Кравченко Дарья, Беляева Елена, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 03.11.17 г. № 2509/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики рассказали о нюансах определения даты «первого» события при отгрузке товаров, если такая отгрузка осуществляется по железной дороге на условиях поставки, определенных официальными правилами толкования торговых терминов Международной торговой палаты ИНКОТЕРМС.

Каждый плательщик НДС знает: датой возникновения налоговых обязательств (НО) по поставке товаров/услуг считается дата «первого события» (п. 187.1 НКУ):

• либо дата зачисления средств от покупателя на текущий счет поставщика;

• либо дата отгрузки товаров.

Но что делать, если в договоре условия передачи товара определены по правилам ИНКОТЕРМС? Какая дата будет считаться датой отгрузки товара?

В комментируемом письме налоговики утверждают: такой датой будет дата, на которую приходится начало передачи товара от поставщика:

• или непосредственно покупателю;

• или организации, которая будет осуществлять доставку покупателю этого товара любым способом (перевозка, пересылка и т. п.).

При этом подтверждением даты, на которую приходится начало передачи (перемещения) товара, является дата, указанная в документах на перевозку (перемещение, пересылку) товара, оформляемых в составе комплекта перевозочных документов с учетом вида транспорта, которым осуществляется перевозка.

С таким выводом сложно согласиться.

Вспомните, ведь поставкой товаров является любая передача права на распоряжение товарами как собственником, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставки товаров по решению суда (п.п. 14.1.191 НКУ). Но момент возникновения налоговых обязательств в НКУ не привязан к переходу права собственности к получателю. Это либо дата получения денег, либо дата «расставания» с товаром.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше