Заблокировали налоговую накладную: не волнуйтесь, расходы будут

Кравченко Дарья, Беляева Елена, Децюра Сергей
Письмо ГУ ГФС в Черниговской обл. от 06.11.17 г. № 2526/ІПК/10/25-01-12-02-06

С 01.07.17 г. заработали процедуры блокировки налоговых накладных (НН). Причина такой блокировки — подозрение поставщика в осуществлении нереальной (фиктивной) операции.

В связи с этим у покупателей возникает закономерный вопрос: имеют ли они право при определении финрезультата (а значит, и объекта для обложения налогом на прибыль) учесть расходы на приобретение товаров/услуг, НН на поставку которых были заблокированы?

В комментируемом письме контролеры всех успокоили. Они заверяют, что факт блокировки НН не влияет на возможность покупателя включить стоимость «подозрительных» товаров в состав расходов.

Налоговики объясняют это тем, что правила определения объекта обложения налогом на прибыль ориентированы на бухгалтерские правила. А по правилам бухучета основанием для отражения операции в учете являются первичные документы (п. 1 ст. 9 Закона о бухучете).

Налоговая накладная, с точки зрения бухгалтерского учета, не является первичным документом, т. е. документом, содержащим сведения о хозяйственной операции. Такой документ можно расценивать исключительно как налоговый документ. На его основании плательщик может сформировать лишь данные налогового учета по НДС.

Подтвердить осуществление операции можно другими документами: накладными, счетами, актами и т. п.

Поэтому налоговики твердо заявляют: если покупатель имеет первичные документы, которые подтверждают реальность хозяйственной операции, то отказ налоговиков зарегистрировать НН в ЕРНН не может лишить его права включить такую операцию в состав расходов.

Выводы, сделанные контролерами в комментируемом письме, являются логичными и обоснованными и подтверждают, что факт блокировки НН никоим образом не влияет на реальность осуществления хозоперации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше