Темы статей
Выбрать темы

Срок исковой давности в международной торговле

Кравченко Дарья, Беляева Елена, Децюра Сергей
Письмо Минюста от 15.06.17 г. № 22533/К-14013/8

Статья 43 Закона Украины «О международном частном праве» от 23.06.05 г. № 2709-IV дает возможность сторонам ВЭД-договора выбрать право, которому подчинить свои отношения. Это может быть как право Украины, так и право любого другого государства. В случае, когда на отношения сторон распространяется право иностранного государства или действие международного договора, применяют предусмотренные в них сроки исковой давности.

Если стороны договора зарегистрированы в государствах, которые являются участниками Конвенции ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров от 14.06.74 г. (далее — Конвенция) (вступила в силу для Украины с 01.04.94 г.), то в вопросах исковой давности необходимо руководствоваться именно ее положениями. Причем в этом случае не важно, право какого государства выбрали стороны для регулирования договорных отношений (п. 2 ст. 3 Конвенции).

Единственная возможность не применять Конвенцию — это четко прописать в договоре ее неприменение (п. 3 ст. 3 Конвенции).

Перечень стран — участниц Конвенции можно проверить на официальном сайте ООН (https://treaties.un.org/Pages/ViewDetails.aspx?src=TREATY&mtdsg_no=X-7&chapter=10&clang=_en).

Заметьте! Конвенция применяется:

• к международным договорам купли-продажи товаров. На отношения по выполнению работ и предоставлению услуг она не распространяется;

• в случаях, когда коммерческие предприятия сторон договора в момент его заключения находятся в государствах, ратифицировавших Конвенцию (п. 1 ст. 3 Конвенции);

• если стороны договора в ясной форме не исключили ее применение (п. 3 ст. 3 Конвенции);

• если товары, являющиеся предметом договора, не входят в перечень из ст. 4, 5 и 6 Конвенции.

Конвенция устанавливает срок исковой давности в 4 года. При этом в общем случае право на иск при нарушении условий договора считается возникшим в день, когда имело место такое нарушение (ст. 10 Конвенции).

Сравните: ГКУ увязывает начало течения срока исковой давности с моментом, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, его нарушившем (ст. 261 ГКУ). Так что срок исковой давности по украинскому законодательству может начать течь позже, чем по Конвенции.

И еще один важный момент. ГКУ оперирует таким понятием, как «прерывание исковой давности». Это происходит, в частности, если кредитор обращается в суд с иском к должнику или лицо совершает действия, свидетельствующие о признании им своего долга (ст. 264 ГКУ). После прерывания срок исковой давности начинает отсчитываться заново.

В Конвенции речь идет о прекращении течения срока исковой давности, которое происходит, в частности, если:

• кредитор предъявляет в суд требование против должника (ст. 13 Конвенции);

• любая из сторон начинает арбитражное рассмотрение спора (ст. 14 Конвенции).

Обратите внимание! Если должник до окончания срока исковой давности в письменной форме признает свое обязательство перед кредитором, то со дня такого признания начинается новый отсчет срока исковой давности в 4 года.

Аналогичные последствия наступают в ситуации, когда должник погашает часть долга: с момента такого частичного погашения отсчитывается новый 4-летний срок исковой давности (ст. 20 Конвенции).

Однако имейте в виду: срок исковой давности в любом случае заканчивается не позднее чем через 10 лет со дня, когда он начался (ст. 23 Конвенции). Причем Конвенция не предусматривает возможности восстановить пропущенную исковую давность. Так, согласно ст. 1 Конвенции требования покупателя и продавца не могут быть удовлетворены вследствие окончания срока исковой давности. Исключение — зачет встречных требований, который возможен и после окончания исковой давности (п. 2 ст. 25 Конвенции).

А вот ГКУ наделяет суд правом признать причины пропуска исковой давности уважительными и защитить нарушенное право истца даже после истечения срока исковой давности (ч. 5 ст. 267 ГКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше