Компенсация за задержку выплаты зарплаты в ноябре 2017 года

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Индекс потребительских цен за октябрь 2017 года составил 101,2 %. Как он повлиял на коэффициенты компенсации при выплате зарплатных долгов в ноябре 2017 года, расскажем в нашей консультации.

Основные правила компенсации

Компенсировать потерю доходов работнику вы должны тогда, когда задерживаете выплату заработной платы на один и более календарных месяцев. То есть рассчитывать и начислять компенсацию обязаны только те работодатели, которые несвоевременно выплачивают зарплату своим работникам.

Обратите внимание! Не подлежат компенсации доходы, которые: начислены в натуральной форме; имеют разовый характер; своевременно не получены по вине самого работника.

Не начисляют компенсацию и в том случае, если в месяце выплаты задолженности по зарплате индекс потребительских цен нарастающим итогом не превысил 100 %.

Для расчета суммы компенсации (К) применяйте такую формулу:

К = ЗПчист х (Iі х Iі + 1 х … х In х 100 - 100) : 100,

где ЗПчист — выплачиваемая «чистая» заработная плата, не выплаченная в срок не по вине работника;

Iі — индекс инфляции месяца, следующего за месяцем начисления зарплаты (коэффициент);

In — индекс инфляции месяца перед месяцем выплаты задолженности (коэффициент). За октябрь 2017 года он составил 101,2 % (коэффициент — 1,012).

Чтобы вы быстро рассчитали сумму компенсации, в таблице ниже мы привели величины прироста индексов потребительских цен.

Как пользоваться таблицей

1. На пересечении строки с названием месяца начисления зарплаты и графы с соответствующим годом найдите процент — это величина из формулы (Iі х Iі + 1 х … х In х 100 - 100).

2. На этот процент умножьте сумму задолженности по зарплате, которую выплачиваете в ноябре 2017 года (показатель ЗПчист), и разделите на 100. Получите сумму компенсации (показатель К), которую начисляете и выплачиваете в ноябре 2017 года.

Пример

В ноябре 2017 года работнику выплачивают зарплату за август 2017 года в сумме 2576 грн. (сумма на руки). Прирост индекса для расчета суммы компенсации находите на пересечении строки «Август» и графы «2017» — это 3,2 %. Сумма компенсации составит 82,43 грн. (2576 х 3,2 : 100).

Прирост индекса потребительских цен за период невыплаты дохода, выплачиваемого в ноябре 2017 года, %

img 1
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше