Как уплачивать земналог в объединенной громаде

В какой бюджет уплачивается плата за землю (земельный налог или арендная плата за земли государственной и коммунальной собственности) в связи с объединением сельских советов в объединенную территориальную громаду?

По общему правилу бюджеты объединившихся территориальных громад выполняются отдельно до окончания бюджетного периода с учетом особенностей, установленных частью девятой ст. 8 Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад» от 05.02.15 г. № 157-VIII.

При этом до завершения периода отдельного выполнения бюджетов объединившихся территориальных громад функции главных распорядителей, распорядителей бюджетных средств объединившихся территориальных громад продолжают осуществлять соответствующие бюджетные учреждения в лице сельского, поселкового, городского головы, избранного объединенной территориальной громадой, других руководителей бюджетных учреждений.

Кроме того, бюджетные счета, на которые уплачиваются налоги, открываются ежегодно на начало нового бюджетного периода в соответствии с законом о Государственном бюджете Украины и решениями о местных бюджетах (п. 1.3 Порядка открытия и закрытия счетов в национальной валюте в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденного приказом Минфина от 22.06.12 г. № 758).

Учитывая это, налоговики убеждены в том, что в случае объединения в текущем году сельских советов в объединенную территориальную громаду плата за землю (земельный налог или арендная плата за земли государственной и коммунальной собственности) уплачивается на открытые Государственной казначейской службой Украины счета по сельским советам, а с нового бюджетного года — на открытые счета для зачисления поступлений по плате за землю в бюджет объединенной территориальной громады.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 112.06

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше