Возврат предоплаты: как отразить в ЕН-отчетности

Как ФЛП — плательщик единого налога в налоговой декларации отражает возврат суммы средств (аванса, предоплаты) покупателю за товары (работы, услуги) в случае расторжения договора (в том числе если их получение и возврат происходят в разных налоговых периодах)?

Доходом плательщика единого налога (ЕН) для ФЛП является доход, полученный в течение отчетного периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ (п.п. 1 п. 292.1 НКУ).

При этом датой получения дохода плательщика ЕН является (п. 292.6 НКУ):

• либо дата поступления такому плательщику средств в денежной (наличной или безналичной) форме;

• либо дата подписания плательщиком ЕН акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).

Не включаются в состав дохода плательщика ЕН суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) — плательщику ЕН и/или возвращаются плательщиком ЕН покупателю товара (работ, услуг), если такой возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств (п.п. 5 п. 292.11 НКУ).

Вывод: если возврат суммы средств (аванса, предоплаты) покупателю в случае расторжения договора происходит в периоде ее получения, то такие средства не включаются в состав дохода физлица — плательщика ЕН группы 1 – 3 и не подлежат отражению в ЕН-декларации.

В случае если возврат суммы средств (аванса, предоплаты) покупателю происходит в другом отчетном периоде, физлицо — плательщик ЕН группы 1 – 3 должно:

включить такую сумму средств в состав дохода в отчетном периоде, в котором эти средства получены;

провести перерасчет дохода в отчетном периоде, в котором происходит их возврат.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 107.08

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше