Темы статей
Выбрать темы

Как Минфин подкорректировал Порядок учета налогоплательщиков

Беляева Елена, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Приказ Минфина от 06.10.17 г. № 839 «Об утверждении Изменений к Порядку учета плательщиков налогов и сборов»

Комментируемым приказом Минфин внес изменения в Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588.

На какие же самые интересные моменты нужно обратить внимание?

1. Учет обособленного подразделения юрлица с местонахождением за пределами Украины.

Если юрлицо создает обособленное подразделение с местонахождением за пределами Украины, оно обязано подать уведомление по форме № 20-ОПП в контролирующий орган по основному месту учета юрлица в бумажном виде (!). При этом в разделе 3 формы № 20-ОПП следует указать:

• в гр. 6 — код страны местонахождения такого подразделения;

• в гр. 8 — полное местонахождение в стране за пределами Украины;

гр. 7 — не заполнять.

2. Перевод налогоплательщика из одного контролирующего органа в другой.

Теперь снятие с учета (по основному месту учета) по предыдущему местонахождению (месту жительства) будет осуществляется автоматически одновременно с постановкой на учет (по основному месту учета) по новому местонахождению (месту жительства) (обновленный п. 10.10 Порядка № 1588).

Ждать 2 дня, пока налоговики снимут вас с регистрации по старому месту учета, больше не нужно.

Кроме того, из Порядка № 1588 исключены нормы, касающиеся особенностей учета крупных налогоплательщиков. В частности, в случае реорганизации таких налогоплательщиков или при исключении их из Реестра крупных налогоплательщиков.

3. Порядок снятия с учета налогоплательщиков в контролирующих органах.

Так, в пп. 11.9 — 11.12 Порядка № 1588 больше не предусмотрено проведение документальной внеплановой проверки в случае начала процедуры реорганизации, прекращения юрлица, прекращения (закрытия) постоянного представительства или обособленного подразделения юрлица, возбуждения производства по делу о признании банкротом налогоплательщика или подачи заявления о снятии с учета налогоплательщика.

Нет больше в Порядке № 1588 и упоминания о проведении документальной внеплановой проверки:

• предпринимателя, который прошел госрегистрацию прекращения предпринимательской деятельности;

• в связи с началом проведения упрощенной процедуры госрегистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации.

Есть и более мелкие уточнения. Например:

• налогоплательщик, который реорганизуется и имеет денежные обязательства и/или налоговый долг, после обнародования сообщения о реорганизации теперь будет подавать документы (форма № 8-ОПП и копия решения о реорганизации) в контролирующий орган по месту своего основного учета (п. 11.14 Порядка № 1588);

• а физлицо, которое пройдет госрегистрацию прекращения предпринимательской деятельности, должно подать декларацию за последний базовый отчетный период. При этом в таком документе ему необходимо отразить исключительно доходы от проведения предпринимательской деятельности.

4. Изменения в форме № 20-ОПП.

Сама форма, конечно, сильно не «пострадала», однако:

• в гр. 9 «Стан об’єкта оподаткування» теперь вместо фраз «будується / готується до введення в експлуатацію», «експлуатується» и т. д. нужно будет указывать коды, соответствующие каждому состоянию (от «1» до «9»). Как, кстати, и в гр. 10 «Вид права на об’єкт»;

• появилась новая гр. 12 «Реєстраційний номер об’єкта оподаткування (зазначити у разі наявності)». Ее следует заполнять в случае регистрации объекта в соответствующем госоргане с получением регистрационного номера. Например, таким номером являются: кадастровый номер — для земельного участка; регистрационный номер объекта недвижимого имущества — для недвижимого имущества, отличного от земельного участка, номер кузова транспортного средства — для легкового автомобиля и т. д.

Приказ вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше