Темы статей
Выбрать темы

Как правильно отразить возвраты в Книге учета предпринимателя-общесистемщика

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Сегодня мы поговорим о том, как общесистемщику отражать в Книге учета доходов и расходов всевозможные возвраты: товара, аванса или ошибочно полученных денег. Присоединяйтесь!

Возврат товара

Предприниматель продал товар, но покупатель обнаружил брак, поэтому просит принять товар обратно и вернуть оплату за него. Как отразить такой возврат в Книге учета доходов и расходов?

Возвращенную оплату записываем в графу 3 Книги со знаком «+». Это первое.

Второе — одновременно с заполнением графы 3 нужно убрать себестоимость возвращаемого товара, ранее отраженную в графе 6 Книги (отсторнировать), и указать реквизиты документа, подтверждающего возврат денег покупателю (платежное поручение, чек, квитанция и т. п.) и возврат товара продавцу (акт возврата товара, претензия и т. п.) в графе 5 Книги.

Пример 1. Допустим, 14.09.17 г. предприниматель получил оплату за проданный товар — 6000,00 грн. (себестоимость этого товара — 5000,00 грн.). Однако 15.09.17 г. покупатель вернул ему товар в связи с обнаружением брака. В этот же день предприниматель получил доход в виде арендной платы (8000,00 грн.) и вернул покупателю деньги за товар (6000,00 грн.).

Итак, 15.09.17 г. в графу 2 ставим 8000,00 грн, в графу 3 — 6000,00 грн., в графу 4 — 2000,00 грн., а в графу 6 — сумму «минус 5000,00 грн.» (см. рис. 1).

img 1

Рис. 1. Пример заполнения Книги при возврате товара

Возврат предоплаты

Предприниматель перечислил аванс партнеру, но затем они расторгли договор и партнер вернул ему предоплату. Как отразить возврат в Книге учета?

Возвращенная назад предоплата не включается в доход предпринимателя, поскольку это возврат собственных средств, а не доход. Поэтому полученные обратно деньги в Книгу учета в общем случае записывать не нужно!

Но если речь идет о наличных средствах, настоятельно рекомендуем записать их в день поступления в гр. 2 Книги. Читай: оприходовать. Ведь штраф за неоприходование наличных колоссальный.

Затем, чтобы «свернуть» эту сумму в «ноль», можно продублировать ее в гр. 3 Книги.

До гр. 9 ничего дойти не должно.

Может быть и такая ситуация, что уплаченный аванс предприниматель успел поставить в расходы (записал в гр. 6 Книги). Например, им уже был получен аванс на этот товар от покупателя. В таком случае при получении аванса обратно эти расходы следует уменьшить. Для этого дублируем строку с расходами, но со знаком «-».

Учтите, что операции по возврату обязательно должны быть подтверждены документально (платежное поручение, соглашение о расторжении договора, товарно-транспортная накладная на перевозку товара и т. п.)!

Пример 2. Допустим, предприниматель 14.09.17 г. перечислил аванс партнеру-продавцу в размере 5000,00 грн. за товар. А 15.09.17 г. за этот товар он получил предоплату — 7000,00 грн. уже от покупателя (товар физически еще «не ходил», но предоплаты прошли). Расчеты «кругом» безналичные!

А 16 сентября был расторгнут договор с продавцом (что было оформлено письменно). В этот же день партнер вернул предпринимателю ранее полученный аванс.

В таком случае 16.09.17 г. делаем запись в Книге — в графу 6 ставим сумму «минус 5000,00 грн.». В графу 2 не записываем ничего (см. рис. 2).

img 2

Рис. 2. Пример заполнения Книги при возврате аванса

Ошибочно зачисленные деньги

Предпринимателю на счет поступили денежные средства по ошибке. Он вернул их плательщику. Как отразить такой возврат в Книге учета доходов?

Если предприниматель не записывал эту сумму в Книгу учета доходов и расходов, то может этого и не делать. Но при условии, что ошибочно полученные деньги он вернул собственнику. С этим согласны и налоговики (категория 104.04 ЗІР ГФСУ). Ну, и конечно же, у предпринимателя должно быть письмо от банка или от субъекта хозяйствования, подтверждающее тот факт, что деньги получены по ошибке.

Если же предприниматель не заметил, что платеж является ошибочным и сразу записал его в графу 2 Книги, то после получения письма из банка или от партнера и после перечисления денег обратно может записать возвращенную сумму в графу 3 Книги.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше