Темы статей
Выбрать темы

Отчет о командировке может подать доверенное лицо

Имеет ли право подотчетное лицо, которое по уважительным причинам не может лично сдать Отчет об использованных средствах, выданных ему на командировку или под отчет, а также остаток неиспользованных средств, передать по поручению через другое лицо?

Отчет об использованных средствах, выданных на командировку или под отчет, подается до окончания 5-го банковского дня, следующего за днем, в котором плательщик налога (п.п. 170.9.2 НКУ):

• завершает такую командировку;

• завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия.

При наличии излишка потраченных средств их сумма возвращается в кассу или зачисляется на банковский счет выдавшего их лица до или во время предоставления указанного Отчета.

При этом, если во время служебной командировки работник:

• получил наличные с применением платежных карточек, он подает Отчет и возвращает средства до окончания 3-го банковского дня по завершении командировки;

• применил платежные карточки для проведения безналичных расчетов, то срок предоставления Отчета не превышает 10 банковских дней (при наличии уважительных причин он продлевается до 20 дней).

Отчет составляется подотчетным лицом, получившим такие средства.

В то же время по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет второй стороны (доверителя) определенные юридические действия (ст. 1000 ГКУ).

Учитывая изложенное выше, ограничений относительно передачи в бухгалтерию заполненного Отчета и остатка неиспользованных средств, выданных подотчетному лицу, через другое лицо на основании договора поручения, не предусмотрено.

При этом сроки предоставления Отчета остаются неизменными.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 109.14

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше