Темы статей
Выбрать темы

Ответственность за невыдачу квитанции к кассовому ордеру

Какая предусмотрена ответственность за невыдачу квитанции к приходному кассовому ордеру?

Прием наличности в кассу в соответствии с п. 3.3 гл. 3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Нацбанка от 15.12.04 г. № 637, проводится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем.

При приеме наличности в кассу по приходным кассовым ордерам выдается удостоверенная оттиском печати предприятия квитанция (являющаяся отрывной частью приходного кассового ордера).

За нарушение требований Закона об РРО к субъектам хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции за товары (услуги), по решениям соответствующих контролирующих органов применяется финансовая санкция в размере 170 грн., в частности в случае нарушения установленного порядка проведения расчетов через кассы предприятий (п. 7 ст. 17 Закона об РРО).

Таким образом, в случае установления во время проведения проверки нарушения порядка проведения расчетов через кассы (например, невыдача квитанций к кассовым ордерам) к субъекту хозяйствования применяется штрафная санкция в размере 170 грн. за каждое такое нарушение.

Кроме того, за такое нарушение предусмотрена и админответственность согласно ст. 1551 КУоАП, которая налагается на:

• лиц, осуществляющих расчетные операции, в виде штрафа от 34 грн. до 85 грн.;

• на должностных лиц — от 85 до 170 грн.

За повторное нарушение, допущенное в течение года, если уже один раз вас наказали, грозит штраф в увеличенном в два раза размере.

Налагать такие админштрафы могут только суды.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 109.21

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше