Столовыми винами на разлив можно торговать без лицензии

В избранном В избранное
Печать
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2017/№ 40
Имеет ли право субъект хозяйствования осуществлять розничную торговлю винами столовыми на разлив из тары (посуды) вместимостью менее 50 литров в тару (посуду) покупателя на вынос?

Напомним, что действие Закона Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР (далее — Закон № 481) не распространяется на розничную торговлю винами столовыми, кроме случаев, предусмотренных Законом № 481.

При этом розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий (ч. 14 ст. 15 Закона № 481).

Следовательно, розничная торговля столовыми винами может осуществляться без наличия лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками.

Ограничений в отношении осуществления розничной торговли винами столовыми на разлив из тары (посуды) емкостью менее 50 литров в тару (посуду) покупателя на вынос действующим законодательством не установлено.

Однако это не касается случаев, предусмотренных в ст. 152 и 153 Закона № 481 (ср. 025069200). В них речь идет о запрете на продажу вин столовых:

1) в заведениях здравоохранения, кроме ресторанов, которые находятся на территории санаториев;

2) в учебных и образовательно-воспитательных заведениях;

3) в общественном транспорте, на остановках, в переходах;

4) в учреждениях культуры;

5) в закрытых спортивных сооружениях;

6) на детских площадках;

7) на спортивных площадках;

8) в помещениях органов гос-власти и органов местного самоуправления, других госучреждений.

Кроме того, не нужно забывать о запрете на продажу алкоголя лицами, не достигшим 18 лет.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 115.03

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить