Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в коде УКТ ВЭД в налоговой накладной на неплательщика НДС

Кравченко Дарья
Заполняя налоговую накладную (НН) на неплательщика НДС, мы допустили ошибку в коде УКТ ВЭД товара. Нужно ли исправлять такой промах?

Конечно, любую ошибку в НН лучше исправить. Но! В случае с НН, выписанной на неплательщика НДС, продавец может сам решить, стоит ли ему тратить на это время.

Дело в том, что неточности в НН прежде всего сказываются на покупателе, если он плательщик НДС. Так, если в НН не исправить промах в одном из ее обязательных реквизитов, покупатель уже не сможет сформировать налоговый кредит (НК) по такому документу. Это касается и ошибок в коде УКТ ВЭД товаров!

В отместку покупатель может пожаловаться на нерадивого продавца, подав приложение Д8 к НДС-декларации (п. 201.10 НКУ). Как результат к поставщику могут прийти контролеры на документальную внеплановую проверку (п.п. 78.1.9 НКУ). В итоге он может схлопотать штраф за ошибку в НН (п. 1201.3 НКУ).

С покупателем — неплательщиком НДС таких проблем не будет. Ведь ему вообще не нужна правильно заполненная НН (ему не нужен НК), он не будет подавать жалобу (приложение Д8) на своего поставщика, чтобы тот исправил неточность. Соответственно, контролеры могут даже не узнать о допущенной ошибке (если не найдут ее сами).

В таком случае, если поставщик вовремя зарегистрирует НН с ошибкой в ЕРНН и отразит ее в НДС-декларации, то неточность в коде УКТ ВЭД для него не повлечет серьезных последствий. Разве что может сработать блокировка НН в связи с отличием кодов УКТ ВЭД на «входе» и «выходе».

Если же все-таки фискалы заметят помарку, то единственное наказание, которое грозит продавцу, допустившему ее, — админштраф за нарушение порядка ведения налогового учета в размере от 85 до 170 грн. (от 170 до 255 грн. — в случае повторного нарушения в течение года) (ст. 1631 КоАП).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше