Темы статей
Выбрать темы

Уточненкой уменьшили сумму бюджетного возмещения: как это отразится в интегрированной карточке и СЭА

Как в интегрированной карточке плательщика (ИКП) и системе электронного администрирования НДС (СЭА) учитываются показатели уточняющего расчета к НДС-декларации, в котором уменьшена сумма бюджетного возмещения?

Учет начисленных и уплаченных сумм налогов, сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, ЕСВ отражается в ИКП отдельными учетными операциями в хронологическом порядке (п. 1 разд. II Порядка № 422*). При этом каждая операция фиксируется в отдельной строке с указанием вида операции и даты ее проведения.

* Порядок ведения органами ГФСУ оперативного учета налогов и сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 07.04.16 г. № 422.

После разнесения в ИКП информации о сумме возмещения НДС или уменьшения такой суммы согласно поданным уточненкам, в ИКП плательщика (п.п. 3 п. 6 разд. III Порядка № 422):

• либо уменьшается остаток бюджетного возмещения (БВ) за соответствующий отчетный период — в общем случае;

• либо уменьшается положительное сальдо расчетов плательщика с бюджетом в календарной очередности его возникновения — в случае недостаточности остатка БВ;

• либо возникает налоговый долг — при отсутствии положительного сальдо.

Уменьшение в ИКП сумм БВ при погашении денежных обязательств плательщика налогов и пени по НДС происходит в календарной очередности их возникновения.

Что касается СЭА, то по результатам подачи уточняющего расчета, предусматривающего уменьшение суммы БВ, на сумму такого уменьшения увеличивается регистрационный лимит плательщика НДС через составляющую ∑Відшкод (общую сумму НДС, заявленную плательщиком к БВ с учетом сумм корректировок и результатов проверок).

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.17

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше