Темы статей
Выбрать темы

«Пенсионный» закон в действии: новые сроки выхода на пенсию и другие нюансы

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Соломина Мария
Закон Украины от 03.10.17 г. № 2148-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий»

Горячо обсуждаемый «пенсионный» закон наконец опубликован 10 октября в газете «Голос Украины», 2017, № 188. А значит, что уже 11.10.17 г. большинство его норм вступили в силу.

Кстати, кроме изменений в пенсионном законодательстве, этот документ внес небольшие коррективы в порядок начисления и уплаты ЕСВ, больничных и декретных, а также другие вопросы сферы общеобязательного государственного соцстрахования. Рассмотрим из них самые важные для бухгалтеров.

Итак, благодаря комментируемому закону имеем такие нововведения.

1. Максимальная величина базы начисления ЕСВ увеличена с 25 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц (25 х 1684 грн.) до 15 размеров минимальной заработной платы (15 х 3200 грн.) (п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона о ЕСВ).

В октябре 2017 года эта сумма составит 48 000 грн.

2. Ряды плательщиков ЕСВ пополнили члены фермерских хозяйств. Но только в том случае, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях (новый п. 51 ч. 1 ст. 1 Закона о ЕСВ).

Кстати, члены фермерских хозяйств начисляют ЕСВ в том же порядке, который предусмотрен для ФЛП (в том числе плательщиков единого налога). Соответственно, они освобождаются от уплаты за себя ЕСВ, если получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли пенсионного возраста (см. ниже) и получают пенсию или социальную помощь.

3. Работодатели теперь уплачивают ЕСВ и за мамочек, которые ухаживают за ребенком до достижения ими 3-летнего возраста и в соответствии с законом получают помощь при усыновлении ребенка (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ).

4. С 01.01.18 г. для ФЛП — плательщиков единого налога (ЕН) группы 1 отменена минимальная планка начисления ЕСВ (исключен абзац второй п. 3 ст. 7 Закона о ЕСВ). Напомним: ранее она составляла 0,5 минимального ЕСВ с зачислением таких периодов в страховой стаж, пропорционально уплаченному ЕСВ.

А значит, в следующем году таким субъектам придется платить сумму ЕСВ вдвое больше.

5. Установлены единые сроки уплаты ЕСВ — до 20 числа следующего месяца (кроме ФЛП, членов фермерских хозяйств и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность) (п. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ).

А вот требований об уплате авансовых платежей по ЕСВ (при выплате зарплаты) в ст. 9 Закона о ЕСВ больше нет.

6. Реестр застрахованных лиц будет вестись в электронном виде. При этом каждой персональной электронной учетной карте будет присвоен свой уникальный номер, а кроме привычных данных в нее войдут: сумма назначенной пенсии, информация о каждом страховом случае и страховых выплатах.

7. До 01.01.20 г. продлено действие п. 11 разд. VIII Закона о ЕСВ, согласно которому временно приостановлены изготовление, выдача, получение и предъявление удостоверения застрахованного лица.

8. Соцстрахованию в связи с временной потерей трудоспособности теперь подлежат и лица, работающие по гражданско-правовым договорам (соответствующие изменения внесены в ч. 1 ст. 18 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV).

Новые сроки выхода на пенсию. К счастью, комментируемый закон не предусматривает повышения пенсионного возраста, однако он вводит требования к страховому стажу.

Так, начиная с 01.01.18 г. для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет страхового стажа. При стаже от 15 до 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, при стаже не менее 15 лет — до 65 лет.

При этом (!) с каждым годом эти цифры будут увеличиваться. В результате в 2028 году страховой стаж для выхода на пенсию будет составлять уже 35 лет. Ну а если по состоянию на 01.01.28 г. у вас будет страховой стаж 40 и более календарных лет, пенсия по возрасту будет назначаться независимо от возраста.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше